Posibilidad de clasificación, aún,
para todos. Los encuentros de ida de la tercera fase del Inter-ligas de Lima Metropolitana
jugados el último fin de semana, dejaron como saldo algunos partidos igualados en
goles, como también una diferencia máxima de solo dos goles para otros, por lo
que las llaves están abiertas para cualquiera de los 16 clubes participantes.
Tiene la tranquilidad y la
primera opción de ganar su llave, el Fraternal Santa Clara tras ganar de local, y sobretodo
Ciclista Lima que venció de visita por dos goles de diferencia, en otra de las llaves. También ganaron
de local sus partidos, Deportivo Municipal y Deportivo Jardín, aunque sus ventajas son mínimas.
Los equipos que lograron buenos
resultados de visita como Deportivo Marañón, Esquina del Movimiento, San
Agustín y DIM, parten con posibilidades
para estar en la siguiente fase de este torneo.
Así quedaron los partidos en
la ida:
* Fraternal Santa Clara (2-0)
Cultural Progreso
* Academia Los Reyes (0-2)
Ciclista Lima
* Liga V Zona Interna (1-1)
Deportivo Marañón
* Escuela Rojas (1-1) Esquina
del Movimiento
* Lima Cricket (2-2) San
Agustín
* Deportivo Jardín (2-1)
Atlético Tornado
* Alianza Canto Grande (1-1)
DIM
* Deportivo Municipal (1-0)
Sporting Ermitaño
PROGRAMACIÓN TERCERA FASE (VUELTA)
- INTERLIGAS / ETAPA PROVINCIAL DE LIMA:
Sábado 30 de junio
Complejo Polideportivo de Limatambo [San Borja]
12:00 m. San Agustín (Lince) vs. Lima Cricket (San Isidro)
12:00 m. San Agustín (Lince) vs. Lima Cricket (San Isidro)
Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
2:00 p.m. DIM (Miraflores) vs. Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
2:00 p.m. DIM (Miraflores) vs. Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho)
Domingo 01 de julio
Estadio del Colegio San
Alfonso [Santa Clara, Ate Vitarte]
12:15 m. Ciclista Lima (San Isidro) vs. Academia Los Reyes (Chosica)
12:15 m. Ciclista Lima (San Isidro) vs. Academia Los Reyes (Chosica)
Estadio Marcelino Ccayco Aroné
[El Agustino]
1:00 p.m. Cultural Progreso (El Agustino) vs. Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)
1:00 p.m. Cultural Progreso (El Agustino) vs. Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)
Estadio El Ermitaño [Independencia]
3:00 p.m. Sporting Ermitaño (Independencia) vs. Deportivo Municipal (Breña)
3:00 p.m. Sporting Ermitaño (Independencia) vs. Deportivo Municipal (Breña)
Estadio IPD Ricardo Palma [Carabayllo]
3:00 p.m. Deportivo Marañón (Carabayllo) vs. Liga V Zona Interna (Collique)
3:00 p.m. Deportivo Marañón (Carabayllo) vs. Liga V Zona Interna (Collique)
Estadio del Colegio San
Alfonso [Santa Clara, Ate Vitarte]
3:30 p.m. Tornado (Ate Vitarte) vs. Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
3:30 p.m. Tornado (Ate Vitarte) vs. Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo)
Estadio Adelfo Magallanes [San
Miguel]
4:00 p.m. Esquina del
Movimiento (San Miguel) vs. Escuela Rojas (Chaclacayo)
* En caso lleguen a estar
empatados en puntaje (un empate o una victoria para cada club), se definirá al
ganador según: la mayor diferencia de goles; gol de visita; y definición de penales, hasta
determinar al vencedor. En ese orden.
Por: J.P.H.V.
Comentarios
Publicar un comentario