ASÍ QUEDA LA SEGUNDA DIVISIÓN TRAS LA FECHA 2: RESULTADOS, TABLA Y PRÓXIMOS PARTIDOS CON HORA Y FECHA
Recién se ven a los favoritos. En esta segunda jornada del torneo de ascenso, Torino y
Municipal demostraron su jerarquía fuera de casa, por lo que continúan siendo los solitarios líderes. Ambos
clubes invictos, protagonizarán el partido de la fecha del próximo fin de
semana cuando se enfrenten en Talara.
Por otro lado, el Boys aún no puede sumar de a tres, al ceder una
derrota en casa; mientras que los favoritos Alfonso Ugarte y Los Caimanes
tampoco pudieron ganar en esta jornada.
De esta forma, la segunda fecha nos dejó solo dos victorias
de los locales (Huracán y San Alejandro), demostrándose que de visita se suma
mejor: 3 triunfos y 2 empates.
RESULTADOS
Fecha 2
(26-28 de abril)
* Sport
Boys 0-1 Atlético Torino
* Alianza Cristiana 1-4 Deportivo Coopsol
* Sport Victoria 1-2 Deportivo Municipal
* San Alejandro 1-0 Atlético Minero
* Alianza Cristiana 1-4 Deportivo Coopsol
* Sport Victoria 1-2 Deportivo Municipal
* San Alejandro 1-0 Atlético Minero
* Sport
Áncash 2-2 Los Caimanes
* Alianza
Universidad 3-3 Walter Ormeño
* Sportivo Huracán 2-1 Alfonso Ugarte
* Sportivo Huracán 2-1 Alfonso Ugarte
TABLA DE POSICIONES
1. Atlético Torino…...................6 (+4)
2. Deportivo Municipal..........…6 (+3)
3. Deportivo Coopsol…............4 (+3)
4. Sportivo Huracán…..............4 (+1)
5. Alfonso Ugarte…..................3 (+2)
6. Atlético Minero…..................3 (0)
7. San Alejandro...................…3 (-2)
8. Alianza Universidad...........…2 (0)
9. Los Caimanes…...................2 (0)
10. Walter Ormeño…..................2 (0)
11. Sport Boys….........................1 (-1)
12. Sport Áncash….....................1 (-2)
13. Sport Victoria….....................0 (-4)
14. Alianza Cristiana…................0 (-4)
PRÓXIMA JORNADA
Sábado 4 de mayo
Estadio Miguel Grau [Callao]
11.30 a.m. Sport Boys vs. Alianza Cristiana
---------------------
Estadio Municipal de Matucana [Huarochirí - Lima]
3:00 p.m. Atlético Minero vs. Sportivo Huracán
---------------------
Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
3:00 p.m. Deportivo Coopsol vs. San Alejandro
Domingo 5 de mayo
Estadio Municipal La Brea [Negritos - Talara]
1:00 p.m. Atlético Torino vs. Deportivo Municipal
---------------------
Estadio Francisco Mendoza [Olmos - Lambayeque]
1:00 p.m. Los Caimanes vs. Sport Victoria
---------------------
Estadio Enrique Torres Belón [Puno]
3:00 p.m. Alfonso Ugarte vs. Alianza Universidad
---------------------
Estadio Oscar Ramos Cabieses [Imperial - Cañete]
3:30 p.m. Walter Ormeño vs. Sport Áncash
Estadio Miguel Grau [Callao]
11.30 a.m. Sport Boys vs. Alianza Cristiana
---------------------
Estadio Municipal de Matucana [Huarochirí - Lima]
3:00 p.m. Atlético Minero vs. Sportivo Huracán
---------------------
Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
3:00 p.m. Deportivo Coopsol vs. San Alejandro
Domingo 5 de mayo
Estadio Municipal La Brea [Negritos - Talara]
1:00 p.m. Atlético Torino vs. Deportivo Municipal
---------------------
Estadio Francisco Mendoza [Olmos - Lambayeque]
1:00 p.m. Los Caimanes vs. Sport Victoria
---------------------
Estadio Enrique Torres Belón [Puno]
3:00 p.m. Alfonso Ugarte vs. Alianza Universidad
---------------------
Estadio Oscar Ramos Cabieses [Imperial - Cañete]
3:30 p.m. Walter Ormeño vs. Sport Áncash
Por: Juan Pablo Huertas
Comentarios
Publicar un comentario