Aunque no consiguió ganar en la penúltima fecha de la fase grupal, Boca Junior se clasificó a la final de la Liga Distrital de Chorrillos (Lima Metropolitana), luego de que venciera a Huracán La Campiña y Estudiantes Argentina igualara a un gol. Los 'boquenses' acabaron como líderes del Grupo A y están a la espera de su rival que saldrá del ganador entre Juventud América y Deportivo Municipal (Grupo B), que se enfrentan ya clasificados en la última jornada. El perdedor jugará el tercer puesto y último cupo chorrillano para el Interligas (ante Alto Perú, Estudiantes Argentina, Nicaragua o Huracán). El empate beneficiará a América, el gran favorito.
RESULTADOS
(Fecha 6)
Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
Sábado 2 de abril
Estudiantes Argentina 1-1 Círculo Rojo
Atlético Boca Junior 0-0 Huracán La Campiña
Domingo 3 de abril
Defensor Tacalá 2-0 Deportivo Atlantic
Deportivo Nicaragua 2-0 Social Cosmos
Deportivo Municipal 1-1 Leones de Vista Alegre
Juventud América 2-1 Asociación Cultural Lima
Descansaron: Alto Perú (Grupo A), Escuela Técnica del Ejército (Grupo B).
TABLA DE POSICIONES
Grupo A
1. Boca Junior...................................12 (+6)
2. Estudiantes Argentina.....................8 (+2)
3. Alto Perú.........................................8 (+2)
4. Huracán La Campiña......................7 (+2)
5. Deportivo Nicaragua.......................7 (-2)
6. Círculo Rojo....................................5 (-2)
7. Social Cosmos................................0 (-8)
Grupo B
1. Juventud América.........................15 (+8)
2. Deportivo Municipal......................13 (+5)
3. Cultural Lima..................................9 (+4)
4. ETE................................................5 (-2)
5. Defensor Tacalá.............................5 (-4)
6. Leones de Vista Alegre..................3 (-4)
7. Deportivo Atlantic...........................0 (-7)
PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 7)
Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
Sábado 16 de abril
2:10 p.m. Alto Perú vs. Círculo Rojo
4:00 p.m. Estudiantes Argentina vs. Deportivo Nicaragua
Domingo 17 de abril
10:30 a.m. Huracán La Campiña vs. Social Cosmos
12:20 m. Leones de Vista Alegre vs. Deportivo Atlantic
2:10 p.m. Asociación Cultural Lima vs. Escuela Técnica del Ejército
4:00 p.m. Juventud América vs. Deportivo Municipal
Descansan: Atlético Boca Junior (Grupo A), Defensor Tacalá (Grupo B).
Por: Antonio Yauri
Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo
TABLA DE POSICIONES
Grupo A
1. Boca Junior...................................12 (+6)
2. Estudiantes Argentina.....................8 (+2)
3. Alto Perú.........................................8 (+2)
4. Huracán La Campiña......................7 (+2)
5. Deportivo Nicaragua.......................7 (-2)
6. Círculo Rojo....................................5 (-2)
7. Social Cosmos................................0 (-8)
Grupo B
1. Juventud América.........................15 (+8)
2. Deportivo Municipal......................13 (+5)
3. Cultural Lima..................................9 (+4)
4. ETE................................................5 (-2)
5. Defensor Tacalá.............................5 (-4)
6. Leones de Vista Alegre..................3 (-4)
7. Deportivo Atlantic...........................0 (-7)
PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 7)
Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
Sábado 16 de abril
2:10 p.m. Alto Perú vs. Círculo Rojo
4:00 p.m. Estudiantes Argentina vs. Deportivo Nicaragua
Domingo 17 de abril
10:30 a.m. Huracán La Campiña vs. Social Cosmos
12:20 m. Leones de Vista Alegre vs. Deportivo Atlantic
2:10 p.m. Asociación Cultural Lima vs. Escuela Técnica del Ejército
4:00 p.m. Juventud América vs. Deportivo Municipal
Descansan: Atlético Boca Junior (Grupo A), Defensor Tacalá (Grupo B).
Por: Antonio Yauri
Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo
Comentarios
Publicar un comentario