Reñido, luchado y emocionante fue la definición del Grupo A de la Liga de San Miguel (Lima Metropolitana), que finalmente ganaron Independiente César Vallejo y La Esquina del Movimiento, dejando fuera a César Flores Illescas y a Barcelona Miramar. Por el lado del Grupo B, a la anticipada clasificación de Juventud Zela, se sumó la de Real Meza, que sorprendió a muchos pues ascendió esta temporada y se encuentra a un paso del Interligas (Etapa Provincial). De esta forma, los cuatro equipos acceden a participar del Cuadrangular por el Título, cuyos partidos de la fecha inicial ya fueron programados. (Ver abajo)
Asimismo, Interlima, Juventud Libertad, Real Macarena y Cali 15, serán los protagonistas del Cuadrangular por la baja. Descenderán los dos peores.
RESULTADOS
(Fecha 7)
Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
Domingo 3 de abril
Deportivo Interlima 2-1 Juventud Libertad
Real Macarena 2-2 Juventud Cali 15
Real Meza 4-0 Deportivo Libertad
La Esquina del Movimiento 2-0 Sport Boys Pando
Juventud Zela 2-0 Atlético Cornejo
Guillermo César Flores Illescas 1-3 Independiente César Vallejo
Descansaron: Barcelona Miramar (Grupo A), Águilas de Dios (Grupo B).
TABLA DE POSICIONES
Grupo A
1. Independiente César Vallejo...........14 (+14) (+)
2. La Esquina del Movimiento.............13 (+14) (+)
3. Flores Illescas.................................12 (+8) (*)
4. Barcelona Miramar..........................11 (+4) (*)
5. Sport Boys Pando.............................7 (+3) (*)
6. Interlima............................................3 (-13) (-)
7. Juventud Libertad.............................0 (-22) (-)
Grupo B
1. Juventud Zela..................................16 (+14) (+)
2. Real Meza........................................11 (+6) (+)
3. Deportivo Libertad.............................8 (-4) (*)
4. Atlético Cornejo.................................7 (-1) (*)
5. Águilas de Dios.................................6 (-5) (*)
6. Real Macarena..................................5 (-2) (-)
7. Cali 15...............................................2 (-8) (-)
(+) Clasifican al Cuadrangular Final por el Título.
(-) Disputarán la permanencia en la liga.
(*) Culminan su participación en la temporada.
PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 1)
Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
Domingo 17 de abril
Cuadrangular por la baja
9:00 a.m. Real Macarena vs. Juventud Cali 15
10:40 a.m. Deportivo Interlima vs. Juventud Libertad
Cuadrangular por el título
12:20 m. La Esquina del Movimiento vs. Real Meza
2:00 p.m. Independiente César Vallejo vs. Juventud Zela
Por: Juan Pablo Huertas
Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo
Comentarios
Publicar un comentario