Quince grupos disputaron sus primeros encuentros por la segunda fecha de la Primera Fase del Interligas de Lima Metropolitana y ya hay algunos clasificados para la siguiente ronda: Miraflores FC, Hender Morales, Cienciano Menores, Chosica FC, Ciclista Lima FC y Sport Latino. Este domingo podría ampliarse la lista. Asimismo, otros equipos como U América FC, Estrella Roja (Santa Anita) y Defensor Saturno, quedaron fuera de competencia. Cabe señalar que este último club en mención no llegó a tiempo a su duelo y perdió por Walk Over (W.O.).
RESULTADOS
(Primera Fase - Fecha 2)
Sábado 7 de mayo
Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
2:10 p.m. Juventud Santa Rosa (San Borja) 1-4 Cultural Comas (Comas)
4:10 p.m. Rosella Remar (San Borja) 1-6 Huracán Boys (Comas)
Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
Campo 1
2:10 p.m. Deportivo Laive (Ate Vitarte) 0-0 Casta (Lince)
4:00 p.m. Nueva Estrella Juventus (Puente Piedra) 1-1 Cantoro FC (Chosica)
Campo 2
2:10 p.m. Defensor Villa Esperanza (Carabayllo) 1-3 Deportivo Amistad (Chaclacayo)
4:00 p.m. Miraflores FC (Miraflores) 3-0 Defensor Saturno (Rímac) (*)
Campo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
2:10 p.m. Los Blue Rays (Cercado) 1-0 Estrella Ciudad de Dios (San Juan de Miraflores)
4:00 p.m. Cooperativa Bolognesi (Barranco) 4-2 América Juniors (La Victoria)
Estadio Municipal [Santa Anita]
3:30 p.m. Cienciano Menores Lima (Breña) 4-1 Juventud Apurímac (Chosica)
Estadio Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
4:00 p.m. Real Club (San Isidro) 1-1 Sporting Ermitaño (Independencia)
Estadio de la Escuela de Paracaidismo [Chorrillos]
4:00 p.m. Hender Morales (Villa María del Triunfo) 2-1 U América FC (San Luis)
Estadio El Ermitaño [Independencia]
4:00 p.m. Sport Latino (Sport Latino) 3-0 Estrella Roja (Santa Anita)
Estadio Andrés Bedoya Díaz - Ex Senasa [Ate Vitarte]
4:00 p.m. Juventud Atlanta (Puente Piedra) 1-3 Chosica FC (Chosica)
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
6:30 p.m. Academia Espinoza (San Juan de Lurigancho) 3-2 Deportivo Sicuani (San Luis)
8:30 p.m. Unión Santa Rosa (Collique) 3-2 Alianza Naranjal (Los Olivos)
Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
(*) Ganó por Walk Over.
Domingo 8 de mayo
Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]
Campo 1
12:30 m. Estudiantes de Punta Hermosa (Punta Hermosa) 1-0 Unión Victoria (La Victoria)
2:10 p.m. Cilcosa (Huaycán) 1-3 Rinconada Country Club (La Molina)
4:00 p.m. Defensor Striker's (El Agustino) 0-1 Independiente César Vallejo (San Miguel)
Campo 2
12:30 m. Simón Bolívar (Lurín) 1-1 Municipal de Magdalena (Magdalena)
2:10 p.m. Los Celestiales (El Agustino) 9-1 Las Argollas FC (Punta Negra)
4:00 p.m. San Agustín (Lince) 6-1 Juventud Lurín (Lurín)
Estadio Municipal Musa [La Molina]
12:30 m. Partizan Barranco (Barranco) 6-2 Atlético San Juan (San Juan de Miraflores)
2:10 p.m. Santa Isabel (Barranco) 0-4 San Agustín de Cajas (Surquillo)
4:00 p.m. Atlético Tornado (Ate Vitarte) 5-1 Real Santa Beatriz (Lince)
Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
12:30 m. Defensor El Milagro (Independencia) 2-2 Arica Junior (Surco)
2:10 p.m. Boca Junior (Chorrillos) 2-0 Independiente San Felipe (Carabayllo)
4:00 p.m. AELU (Pueblo Libre) 0-1 Villa Mercedes (San Bartolo)
Estadio El Ermitaño [Independencia]
12:30 m. Santa Rita de Casia (Canto Grande) 1-3 UCSS (Los Olivos)
2:10 p.m. Juventud América 1-1 Francisco Bolognesi (PP)
4:00 p.m. Universidad de Lima (La Molina) 3-1 Santo Toribio (San Martín de Porres)
Campo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
Campo 1
12:30 m. Asociación Chacrasana (Chaclacayo) 2-4 Computronic (Breña)
2:10 p.m. Los Portales FC (Santa Anita) 3-1 CAZ (Pueblo Libre)
4:00 p.m. Liz Dent FBC (Miraflores) 3-2 Cultural Progreso (El Agustino)
Campo 2
12:30 m. Lima Cricket (San Isidro) 5-1 San Cristóbal (San Bartolo)
2:10 p.m. San Idelfonso (Cercado) 2-3 Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
4:00 p.m. Academia Tito Drago (San Borja) 0-3 UMA (Los Olivos)
Estadio Municipal [Santa Anita]
Campo 2
12:30 m. Lima Cricket (San Isidro) 5-1 San Cristóbal (San Bartolo)
2:10 p.m. San Idelfonso (Cercado) 2-3 Cultural 13 de Enero (San Juan de Miraflores)
4:00 p.m. Academia Tito Drago (San Borja) 0-3 UMA (Los Olivos)
Estadio Municipal [Santa Anita]
12:30 m. Senences FC (Jesús María) 1-3 Cultural Progreso (Villa El Salvador)
2:10 p.m. Atlético Totorita (Rímac) 2-1 San Vicente de Paul (Miraflores) (**)
4:00 p.m. Real Unión (Villa María del Triunfo) 3-1 Juventud Francia (Miraflores)
Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
12:30 m. Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho) 3-4 Arsenal FBC (Jesús María)
2:10 p.m. Arriba Perú (Villa El Salvador) 4-1 Líderes Jesús María (Jesús María)
4:00 p.m. Deportivo Municipal (Chorrillos) 1-1 Sport Inca (Villa El Salvador)
Estadio Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
2:10 p.m. Unión Pucará (Collique) 4-0 Sairam (Canto Grande)
4:00 p.m. Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos) 0-1 Chacarita Junior (Canto Grande)
Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
4:00 p.m. Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte) 4-1 Marinero Robles (Ancón)
Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
1:30 p.m. Solidaridad (San Martín de Porres FC) 6-3 FC Furygangs (Huaycán)
3:30 p.m. AFE Cosmos International (Surquillo) 4-0 Sport Piura (Punta Hermosa)
Estadio Andrés Bedoya Díaz - Ex Senasa [Ate Vitarte]
2:10 p.m. Deportivo Huanta (Pueblo Libre) 0-8 Virgen de Chapi FC (Santa Anita)
4:00 p.m. Somos Olímpico (Surco) 5-0 Juventud Quebrada Verde (Pachacámac)
Estadio de la Escuela de Paracaidismo [Chorrillos]
2:10 p.m. La Esquina del Movimiento (San Miguel) 5-2 Los Bull's (Punta Negra)
4:00 p.m. Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo) 2-1 Juventud Unida (San Luis)
Estadio Municipal Tahuantinsuyo [Chaclacayo]
3:30 p.m. Deportivo Huascata (Chaclacayo) 2-8 Atlético Huatocay (Carabayllo)
2:10 p.m. Atlético Totorita (Rímac) 2-1 San Vicente de Paul (Miraflores) (**)
4:00 p.m. Real Unión (Villa María del Triunfo) 3-1 Juventud Francia (Miraflores)
Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
12:30 m. Alianza Canto Grande (San Juan de Lurigancho) 3-4 Arsenal FBC (Jesús María)
2:10 p.m. Arriba Perú (Villa El Salvador) 4-1 Líderes Jesús María (Jesús María)
4:00 p.m. Deportivo Municipal (Chorrillos) 1-1 Sport Inca (Villa El Salvador)
Estadio Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
12:30 m. Andrés Campeón (La Molina) 1-2 Alianza Atlético FC (Huaycán)
2:10 p.m. Deportivo Piérola (Comas) 2-1 Deportivo Colina (Surquillo)
4:00 p.m. Real Aromito (Rímac) 1-4 Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)
Campo Deportivo del Colegio Mariano Melgar [Breña]
12:30 m. Estudiantil Ascope (Cercado) 2-0 Mariano de los Santos (Barranco)2:10 p.m. Deportivo Piérola (Comas) 2-1 Deportivo Colina (Surquillo)
4:00 p.m. Real Aromito (Rímac) 1-4 Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)
Campo Deportivo del Colegio Mariano Melgar [Breña]
2:10 p.m. Unión Pucará (Collique) 4-0 Sairam (Canto Grande)
4:00 p.m. Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos) 0-1 Chacarita Junior (Canto Grande)
Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
12:30 m. Liga V Zona Interna (Collique) 3-1 Santa Fe (San Martín de Porres)
2:10 p.m. Juventud Zela (San Miguel) 6-0 Marítimo Grau (Ancón)4:00 p.m. Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte) 4-1 Marinero Robles (Ancón)
Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
1:30 p.m. Solidaridad (San Martín de Porres FC) 6-3 FC Furygangs (Huaycán)
3:30 p.m. AFE Cosmos International (Surquillo) 4-0 Sport Piura (Punta Hermosa)
Estadio Andrés Bedoya Díaz - Ex Senasa [Ate Vitarte]
2:10 p.m. Deportivo Huanta (Pueblo Libre) 0-8 Virgen de Chapi FC (Santa Anita)
4:00 p.m. Somos Olímpico (Surco) 5-0 Juventud Quebrada Verde (Pachacámac)
Estadio de la Escuela de Paracaidismo [Chorrillos]
2:10 p.m. La Esquina del Movimiento (San Miguel) 5-2 Los Bull's (Punta Negra)
4:00 p.m. Deportivo Jardín (Villa María del Triunfo) 2-1 Juventud Unida (San Luis)
Estadio Municipal Tahuantinsuyo [Chaclacayo]
3:30 p.m. Deportivo Huascata (Chaclacayo) 2-8 Atlético Huatocay (Carabayllo)
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
4:00 p.m. Social Audaces (Lurín) 3-2 Atlético Defensor Magdalena (Magdalena)
6:00 p.m. Deportivo Idóneo (Surquillo) 9-3 Real Madrid (La Victoria)
(**) Se suspendió a los 45 minutos.
No se programaron
Centro Unión Pachacámac vs. Racing
Furia Porteña vs. Junior de Manchay
Ciclista Lima FC vs. Social Atlanta
Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Adhemir Cavero Chavera
Comentarios
Publicar un comentario