viernes, 21 de abril de 2017

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 1): CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS DE LA JORNADA INAUGURAL


12 partidos para el sábado y 52 para el domingo marcan la agenda inaugural del Interligas 2017 de Lima Metropolitana. El torneo provincial de la presente temporada se abre en simultáneo en San Juan de Lurigancho y en Punta Negra, desde las 2:00 de la tarde del sábado. Y si quieres asistir al estadio e invertir varias horas disfrutando del 'fútbol macho', te pasamos el dato que los distritos de Miraflores, Jesús María, Chosica, La Perla y San Borja son los únicos que tendrán tripletes en la jornada, todos el domingo. El costo de las entradas es de 8 soles. De otro lado, los campos que acogerán más partidos este fin de semana -con 4 duelos, cada uno- serán el del Colegio Ricardo Bentín del Rímac y el Carlos Moscoso de Surquillo. Cabe precisar que la primera ronda del Interligas está distribuido en 32 grupos de cuatro equipos.


PROGRAMACIÓN
(Primera Fase - Fecha 1)

Sábado 22 de abril

Estadio José Carlos Mariátegui [San Juan de Lurigancho]
2:00 p.m.  Deportivo Huanta (Pueblo Libre)  vs.  FC Furygangs (Huaycán)
4:00 p.m.  Estrella Roja (SJL)  vs.  Estudiantes RFC (Rímac)

Estadio Joaquín Ormeño [Punta Negra]
2:00 p.m.  Costa Azul (Punta Negra)  vs.  Universidad San Marcos (Cercado)
4:00 p.m.  Los Bull's (Punta Negra)  vs.  Perpetuo Socorro (Cercado)

Complejo Deportivo Municipal [San Isidro]
2:15 p.m.  Ciclista Lima FC (San Isidro)  vs.  Cultural Inmaculada (SJM)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
3:00 p.m.  ETE (Chorrillos)  vs.  Nueva Juventud (VES)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:30 p.m.  Huracán Boys (Comas)  vs.  Deportivo Municipal (Chorrillos)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
4:00 p.m.  Deportivo Jardín (VMT)  vs.  Unión Estudiantil (El Agustino)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
4:00 p.m.  Defensor Striker's (El Agustino)  vs.  Defensor Lubricantes (SJL)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)  vs.  Defensor el Milagro (Independencia)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
7:00 p.m.  Atlético Totorita (Rímac)  vs.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)
9:00 p.m.  Alianza Pizarro (Rímac)  vs.  Diablos Rojos (Barranco)


Domingo 23 de abril

Estadio IPD [San Juan de Miraflores]
12:00 m.  Los Leones de Agua Viva (SJM)  vs.  Cienciano del Cusco (Breña)

Campo Deportivo del Colegio Pedro A. Labarthe [La Victoria]
12:00 m.  Real Madrid (La Victoria)  vs.  Deportivo Zúñiga (La Molina)
2:00 p.m.  Unión Victoria (La Victoria)  vs.  Defensor SJL Victoria (SJL)

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
12:00 m.  ADC Jungla (Miraflores)  vs.  Simón Bolívar (Lurín)
2:00 p.m.  San Vicente de Paúl (Miraflores)  vs.  Juventud Lurín (Lurín)
4:00 p.m.  DIM (Miraflores)  vs.  Social Audaces (Lurín)

Estadio Municipal Campo de Marte [Jesús María]
12:00 m.  Arsenal FBC (Jesús María)  vs.  Los Cheveres (José Carlos Mariátegui)
2:00 p.m.  Líderes de Jesús María (Jesús María)  vs.  Deportivo Amistad
4:00 p.m.  Galaxie 901 (Jesús María)  vs.  Defensor Unión (Comas)

Estadio Hernán Solís García [Chosica]
12:00 m.  Chosica FC (Chosica)  vs.  Independiente San Felipe (Carabayllo)
2:00 p.m.  Independiente de Deportes (Chosica)  vs.  Deportivo Vallecito (Carabayllo)
4:00 p.m.  Atlético Libertad (Chosica)  vs.  América Santa Isabel (Carabayllo)

Campo Deportivo del Colegio José Olaya [La Perla]
12:00 m.  Municipal de Magdalena (Magdalena)  vs.  Independiente Guayabo (Pachacámac)
2:00 p.m.  Atlético Colegiales (Magdalena)  vs.  Sport Juvenil (Pachacámac)
4:00 p.m.  Atlético Defensor Magdalena (Magdalena)  vs.  Junior de Manchay (Pachacámac)


Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
12:30 m.  Nuevo Santa Rosa (San Borja)  vs.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)
2:20 p.m.  Deport San Borja (San Borja)  vs.  Social Pacífico (SMP)
4:10 p.m.  Rosella Remar (San Borja)  vs.  UP4A (SMP)

Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
1:00 p.m.  Estudiantes Unidos (VES)  vs.  Independiente Nueva Lima (La Victoria)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
1:00 p.m.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)  vs.  Dinámico Imperial (Independencia)


Estadio Unión [Barranco]
2:00 p.m.  Mariano de los Santos (Barranco)  vs.  Atlético Jardín (VMT)

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]
Campo Nº 1 (Natural)
2:00 p.m.  Casta (Lince)  vs.  Unión Santa Rosa (Collique)
4:00 p.m.  Deportivo Lari (Lince)  vs.  Unión Collique (Collique)
Campo Nº 2 (Sintético)
2:00 p.m.  Puerto Chala (Lince)  vs.  Liga V Zona Interna (Collique)
4:00 p.m.  AFE Cosmos International (Surquillo) vs. Ancieta Alta (El Agustino)

Estadio Municipal Musa [La Molina]
2:00 p.m.  Rinconada Country Club (La Molina)  vs.  Deportivo Géminis (Comas)
4:00 p.m.  Alianza Santa Cruz (La Molina)  vs.  Garra Comeña (Comas)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
2:00 p.m.  UPCI Computronic (Breña)  vs.  Cascada Villa 2 de Enero (Canto Grande)
4:00 p.m.  Los Blue Rays (Cercado)  vs.  Deportivo Moriah (Chaclacayo)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
2:00 p.m.  Furia Universal (Santa Anita)  vs.   Santo Tomas (Puente Piedra)
4:00 p.m.  Virgen de Guadalupe (Santa Anita)  vs.  Alejandro Zevallos (Puente Piedra)

Estadio Municipal Julio Montjoy [Surco]
2:00 p.m.  Escuela Racing (Surco)  vs.  Alfonso Ugarte (San Bartolo)
4:00 p.m.  Semillero Somos Perú (Surco)  vs.  San Cristobal (San Bartolo)

Centro de Esparcimiento del Ministerio de Transportes y Comunicaciones [Breña]
2:00 p.m.  Federativo EDT (Pueblo Libre)  vs.  Academia Guiofa (Huaycán)
4:00 p.m.  AELU (Pueblo Libre)  vs.  Alianza Atlético FC (Huaycán)

Estadio IPD José Balta [Ancón]
2:00 p.m.  Alianza Atlético Ancón (Ancón)  vs.  Deportivo Idóneo (Surquillo)
4:00 p.m.  Marinero Robles (Ancón)  vs.  Deportivo Colina (Surquillo)

Estadio Municipal [San Luis]
2:00 p.m.  Lucero Junior (San Luis)  vs.  Ernesto Che Guevara (Santa Anita)
4:00 p.m.  Independiente Jorge Chávez (San Luis)  vs.  Atlético Sairam (Canto Grande)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
2:30 p.m.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)  vs.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)
4:20 p.m.  UMA (Los Olivos)  vs.  Real Macarena (San Miguel)


Estadio Municipal [Puente Piedra]
3:00 p.m.  Internacional El Ídolo (Puente Piedra)  vs.  Somos Olímpico (Surco)

Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
3:00 p.m.  Independiente César Vallejo (San Miguel)  vs.  Estrella Ciudad de Dios (Canto Grande)

Estadio José Carlos Mariátegui [San Juan de Lurigancho]
3:00 p.m.  Santa Rita de Casia (Canto Grande)  vs.  Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos)

Estadio de la Asode Virgen de Lourdes [San Juan de Miraflores]
3:30 p.m.  Escuela Milán (SJM)  vs.  Defensor Lima (Breña)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
3:30 p.m.  Cultural Lima (Chorrillos)  vs.  Asociación Cosmos (VES)


Estadio Monumental - Campo Auxiliar Nº 1 [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Apremasur - Inmaculada (San Isidro)  vs.  Sport Piura (Punta Hermosa)

Estadio del Colegio San Alfonso de Santa Clara [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)  vs.  Defensor Los Robles (Independencia)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
4:00 p.m.  Atlético Jorge Chávez (VMT)  vs.  Los Celestiales (El Agustino)

Estadio Municipal [San Bartolo]
4:00 p.m.  Social Atlanta (San Bartolo)  vs.  San Juan de Balsas (San Luis)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
4:00 p.m.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)  vs.  Marítimo Grau (Ancón)

Complejo Deportivo Municipal [San Isidro]
4:10 p.m.  Real Club (San Isidro)  vs.  Estudiantes de Punta Hermosa (Punta Hermosa)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo


Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario