..
RESULTADOS
(Fecha 7)
Estadio El Ermitaño [Independencia]
Sábado 8 de abril
Hurin Cuzco 6-1 San Martín de Porres
Defensor El Milagro 3-2 Sport Estudiantil
Domingo 9 de abril
Cultural Estudiantes 1-2 Sporting Ermitaño
Defensor Los Robles 3-0 Sport Latino (*)
Real Tahuantinsuyo 0-1 Luis Alberto Sánchez
Dinámico Imperial 2-0 Asociación Deportiva Social FC
Descansaron: Defensor Cristalito (Grupo A) y Sánchez Carrión (Grupo B).
(*) Lo gana por Walk Over.
TABLAS DE POSICIONES
Grupo A
1. Defensor El Milagro..............................14 (+5) (+)
2. Real Tahuantinsuyo..............................12 (+8) (*)
3. Sport Estudiantil....................................12 (+5) (*)
4. Hurin Cuzco..........................................10 (+3)
5. Luis Alberto Sánchez..............................7 (-1)
6. Defensor Cristalito..................................6 (+5)
7. San Martín..............................................0 (-23) (-)
Nota: En la fecha 5, se le otorgó el triunfo por 3-0 en mesa a Sport Estudiantil sobre Hurin Cuzco.
Grupo B
1. Dinámico Imperial..................................15 (+8) (*)
2. Defensor Los Robles.............................15 (+8) (*)
3. AD Social FC...........................................9 (+4)
4. Cultural Estudiantes................................9 (-1)
5. Sánchez Carrión......................................7 (+1)
6. Sporting Ermitaño.....................................4 (-10)
7. Sport Latino.............................................-1 (-8) (-)
(+) Disputará el título distrital y clasifica al Interligas 2017.
(*) Disputarán el tercer lugar distrital. En el caso de Dinámico y Los Robles, deben definir al primer y segundo del Grupo B. El perdedor del duelo extra jugará por el tercer puesto y el ganador disputará el título. En el caso de Real Tahuantinsuyo y Sport Estudiantil, el ganador del partido extra -por el segundo puesto del Grupo A- jugará por el tercer lugar.
(-) Descienden a la Segunda División distrital.
PRÓXIMOS PARTIDOS
(Definiciones)
Estadio El Ermitaño [Independencia]
Jueves 13 de abril
Por el segundo lugar Grupo A
1:00 p.m. Real Tahuantinsuyo vs. Sport Estudiantil
Por el primer y segundo lugar Grupo B
1:00 p.m. Real Tahuantinsuyo vs. Sport Estudiantil
Por el primer y segundo lugar Grupo B
3:40 p.m. Dinámico Imperial vs. Defensor Los Robles
Domingo 16 de abril
Por el tercer puesto
1:00 p.m. Ganador Real Tahuantinsuyo / Sport Estudiantil vs. Perdedor Dinámico Imperial / Defensor Los Robles
Por el título
3:40 p.m. Defensor El Milagro vs. Ganador Dinámico Imperial / Defensor Los Robles
Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Marco Villaflor
Comentarios
Publicar un comentario