sábado, 13 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 2º FASE (IDA): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA


13 triunfos visitantes, 12 locales y apenas 7 empates, fue el saldo de los 32 partidos de ida de la Segunda Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana. La Esquina del Movimiento (San Miguel), Héctor Chumpitaz (Los Olivos) y Ciclista Lima FC (San Isidro) obtuvieron los resultados más amplios y parten con gran favoritismo para los duelos de vuelta, a disputarse a mitad de semana: entre miércoles y jueves. Cabe agregar que Atlético Tornado (Ate Vitarte) y Deportivo Zúñiga (La Molina) llegaron previamente a un acuerdo para disputar la ida en casa de Tornado, cuando por reglamento Zúñiga debió comenzar como local.


RESULTADOS
(Segunda Fase - Ida)

Sábado 13 de mayo

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]

Campo Deportivo de la Videna [San Luis]
2:00 p.m.  Federativo EDT (Pueblo Libre)  1-5  La Esquina del Movimiento (San Miguel)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
2:00 p.m.  Defensor Unión (Comas)  1-2  Cultural Géminis (Comas)
3:50 p.m.  Garra Comeña (Comas)  3-0  FC Furygangs (Huaycán)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
4:00 p.m.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)  7-3  Guiofa (Huaycán)


Estadio Unión [Barranco]
3:00 p.m.  Diablos Rojos FC (Barranco)  1-2  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
3:30 p.m.  Unión Santa Rosa (Collique)  1-1  Somos Olímpico (Surco)

Campo Deportivo del Centro Poblado Rural Guayabo [Pachacámac]
3:30 p.m.  Independiente Guayabo (Pachacámac)  0-2  Alianza Santa Cruz (La Molina)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)  0-0  Defensor Striker's (El Agustino)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]

Campo Deportivo 10 de octubre [San Juan de Lurigancho]


Estadio El Ermitaño [Independencia]

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)  2-1  Deportivo Zúñiga (La Molina)

Complejo Deportivo de Huertos de Manchay - Sector B [Pachacámac]

Estadio del Colegio Mariano Melgar [Breña]
4:00 p.m.  Deportivo Lari (Lince)  2-1  Escuela de Fútbol Racing (Surco)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
8:30 p.m.  Atlético Totorita (Rímac)  1-3  AFE Cosmos (Surquillo) (*)

 (*) Suspendido al minuto 82, por intento de agresión de un hincha local. La Comisión de Justicia resolvió dar como ganador en mesa a AFE Cosmos por 3-0.


Domingo 14 de mayo

Estadio del Colegio Pedro A. Labarthe [La Victoria]

Estadio Municipal Julio Montjoy [Surco]

Estadio El Ermitaño [Independencia]
12:00 m.  Defensor Los Robles (Independencia)  0-2  Huracán Boys (Comas)
2:00 p.m.  Defensor El Milagro (Independencia)  1-3  ETE (Chorrillos)


Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Ernesto Che Guevara (Santa Anita)  0-2  DIM (Miraflores)

Estadio Ricardo Palma [Carabayllo]

Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
3:00 p.m.   Asociación Cosmos (Villa El Salvador)  0-6  Ciclista Lima FC (San Isidro)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m.   Deportivo Amistad (Chaclacayo)  2-1  Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:45 p.m.  Los Celestiales (El Agustino)  4-2  Deportivo Idóneo (Surquillo)

Estadio Municipal [San Bartolo]
4:00 p.m.  Alfonso Ugarte (San Bartolo)  3-0  Unión Collique (Collique)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]

Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
6:00 p.m.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)  2-1  San Juan de Balsas (San Luis) (**)

 (**) Solidaridad lo gana por 3-0 en mesa, debido a que San Juan de Balsas acabó el partido con 7 jugadores 'extranjeros' (no limeños) en cancha y apenas 4 jugadores nacidos en Lima. El reglamento pide alinear 6 jugadores limeños y 5 'extranjeros', durante los 90 minutos.


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo


Reacciones:

0 comentarios:

Publicar un comentario