domingo, 9 de julio de 2017

ETAPA DEPARTAMENTAL 2017: REFUERZOS DE LOS PARTICIPANTES DE LIMA (PARTE II)


Continuamos con la lista de fichajes, una segunda parte con bastantes nombres, de entre los 9 equipos que faltaban mencionar para completar los 18 participantes de la Etapa Departamental de Lima. Apunta, ellos son los jugadores -y técnicos- que tendrán una nueva oportunidad para lucirse en la Copa Perú. Para ver la primera parte con los jales de los demás equipos (clic aquí).


(Estamos en constante actualización)

Independiente Mamahuarmy

* Oscar Calderón (Chosica FC / Chosica) - Arquero
* Juan Vega (ADC Jungla / Miraflores) - Arquero
* Jordi Riega (DIM / Miraflores)
* Jorge León (DIM / Miraflores)
* André Martino (DIM / Miraflores)
* Raúl Neciosup (DIM / Miraflores)
* Harold Bossio (Cosmos / Villa El Salvador)
* Pedro La Torre (Arsenal FBC / Jesús María)
* William Gutierrez (Arsenal FBC / Jesús María)
* Samir Manay (Arsenal FBC / Jesús María)
* Pedro Yauri (Arsenal FBC / Jesús María)
* Jair Machón (ETE / Chorrillos)
* José Luis Olivares (ETE / Chorrillos)
* Adrián Sánchez (ETE / Chorrillos)
* Abrahan Paredes (ETE / Chorrillos)
* Guillermo Machón (ETE / Chorrillos)
* Javier Ostos (ETE / Chorrillos)
* Rivaldo García (Defensor Lubricantes / San Juan de Lurigancho)
* Jordan Acevedo (San Vicente de Paul / Miraflores)
* Sergio Meza (AD Solidaridad / San Martín de Porres)
* Yasser Mattos (AD Solidaridad / San Martín de Porres)
* Leonardo Bernaola (Cultural Lima / Chorrillos)
* Eliseo Julio Zamora (Cooperativa Bolognesi / Barranco)
* Felix Ramírez
* Christopher Samillán
* Joseph Ramírez
* Gabriel Morote (Arsenal FBC / Jesús María) - Director Técnico

Juventud 2001 de Chancayllo

* Walter 'Boly' Cárdenas (Social La Huaca / Huaral) - Arquero
* Leonardo Nuñez (San Juan / Chancay) - Defensa
* Paol Romero (Social La Huaca / Huaral)
* Michael 'Pancho' Romero (San Martín de Canchapilca / Acos)
* Fabio Paz (San Juan / Chancay) - Sub 18


'Boly' Cárdenas defendió la camiseta de Social La Huaca.
Juventud América

* Jairo Laura (UMA / Los Olivos) - Arquero
* Fernando Robladillo (Rosella Remar / San Borja)
* José Mosquera (ETE / Chorrillos) - Volante
* José Bernaola (Atlético Tornado / Ate Vitarte)
* Diego Robladillo
* Flavio Denegri
* Juan Durand (San Vicente de Paul / Miraflores) - Director Técnico

Juventud Barranco

* Cristofer Cañamero (Santa Rosa de Caldera / Huaura)
* Héctor Urquiaga (Santa Rosa de Caldera / Huaura)
* Ramces Cieza
* Santiago Flores (Juventud Galicia de Amay / Huacho)
* Daniel Romero (Juventud Galicia de Amay / Huacho)
* Bryan Galán (AIPSA FC / Paramonga)
* Adrian Plaza (Cultural Géminis / Comas)
* Gonzalo Vite (Cultural Géminis / Comas))
* Michael Reyes (Fraternal Santa Clara / Ate Vitarte)
* Yosimar Sáenz (Walter Ormeño / Imperial)
* Amilton Prado - Director Técnico

Los Ángeles Negros de Yangas

* Mitchell Gómez (Mariscal Santa Cruz / Barranca)
* Daniel Rodríguez (Géminis / Comas)
* Jean Karlo Bustamante

San Lorenzo Porococha

* Erick Rossi (Ciclista Lima FC / San Isidro) - Defensa
* Jean Pierre Guerra (Walter Ormeño / Imperial) - Defensa
* Alonso Galdós (Real Club / San Isidro) - Volante
* Johan Vera (Real Club / San Isidro) - Volante
* Erdel Bastante (Deportivo Apremasur - Inmaculada / San Isidro)
* Arcel Bastante (Deportivo Apremasur - Inmaculada / San Isidro)
* Jerson 'Nene' Bernal (Walter Ormeño / Imperial) - Volante
* Yeison Vinces (Walter Ormeño / Imperial) - Delantero
* Romy Chacón

Social La Villa

* Edward Dioses (Juventud Barranco / Huacho)
* Cristhian Navarrete (Deportivo Cosmos / Barranca)
* Gerson Gonzáles (Unión Ingenio / Huaura)
* Clark Carrera (Unión Ingenio / Huaura)
* Juan Rosas (Unión Ingenio / Huaura)
* Yerommi Nicho (Mariscal Santa Cruz / Barranca)
* Cristian Solís (San Juan de Vilcahuaura / Huaura)
* Angelo Colla (Juventud Galicia de Amay / Huacho)
* Adilson Robles (Esther Grande de Bentín)


Navarrete a pesar que probó suerte en Potao, eligió a Social La Villa.

Somos Olímpico

* Gianni Torchiani (AD Solidaridad / San Martín de Porres)
* Andrés Santillana (AD Solidaridad / San Martín de Porres FC)
* Janfranco Ustrilla (UMA / Los Olivos)
* Jhon Joyo (Defensor Lubricantes / San Juan de Lurigancho)

Unión Santa Rosa de Macas


Venían entrenando jugadores que formaron parte del Interligas de Lima Metropolitana, de ligas como Comas, Collique y Los Olivos, pero al final ninguno de ellos se quedó. Prácticamente el equipo es el mismo que logró el subcampeonato de Canta.



Redacción Tribunal Deportivo
Fotos: Líder Chancay / La Ortiga de Huaura

Reacciones:

1 comentarios:

  1. los faites de pizarro no pudieron ganar..... será porque no jugaron a medicanoche???

    ResponderEliminar