sábado, 6 de mayo de 2017

SEGUNDA DIVISIÓN: LOS CAIMANES PUSIERON EL 'CHONGO'


El Club Los Caimanes derrotó de local 2-1 al cuadro de Cienciano en la ciudad de Chongoyape, por la tercera fecha del Torneo de la Segunda División.

FURIA 'LACOSTE'

El conjunto local adelantó rápidamente en el marcador al minuto 4 a través de Ichiro Plascencia, el conjunto local dirigido por Carlos Galván demostró mayor dominio de balón y logró tener mejor juego, teniendo como figura César Fernández.

AL minuto 39 Los Caimanes aumentaron la cuenta gracias al Claudio Velázquez marcando el 2-0 y así culminando la primera mitad.

AY PAPÁ

Para la parte complementaria el cuadro rojo intentó y buscó adelantar sus líneas para encontrar el descuento, sin embargo, la expulsión de Lalopú en Cienciano debilitó al equipo, recién al minuto 91 encontró el gol del honor por intermedio de   Cristofer Soto, culminando 2-1.

ALINEACIONES

Los Caimanes: Franco Munar; Ariel Conrad, Mario Gómez, Johnny Lalopú, Antony Silva; Miguel Mesta, Jhonny Carbajal, Gerson Iraola, César Fernández; Claudio Velázquez e Ichiro Plasencia.
DT: Carlos Galván.

Cienciano: Diego Morales; Víctor Gallardo, Javier Salazar, Javier Asenjo, Christian Chui; Edisson Kuncho, Erick Coavoy, Rudy Palomino, Carlos Mazacote; Carlos Caraza y Ramón Rodriguez.
DT: Freddy García.

Por Toño Yauri
Foto: Javier Arce

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 3): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA


Culminó la ronda grupal de la Primera Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana, que para la próxima instancia se redujo los participantes de 128 a 64 clubes. Hubo gran cantidad de goles en la jornada de cierre, por sobre todo debido a las desproporcionadas victorias que obtuvieron UMA, Semillero Somos Perú (con marcadores a favor de 11-0, cada uno) y Social Atlanta (ganó 9-1). También se puede mencionar el abultado resultado que consiguió Alianza Santa Cruz de 6-4 sobre Defensor Lima. Lo negativo fue la no presentación de Mariano de los Santos, que permitió ganar a Defensor Lubricantes por Walk Over, además de tres duelos no programados, que hemos mencionado en la parte inferior de la nota.


RESULTADOS
(Primera Fase - Fecha 3)

Sábado 6 de mayo

Estadio Guadulfo Silva Carbajal [Lurín]
2:00 p.m.  Social Audaces (Lurín)  0-1  Casta (Lince)

Campo Deportivo 10 de octubre [San Juan de Lurigancho]
2:00 p.m.  Defensor Lubricantes (SJL)  3-0  Mariano de los Santos (Barranco) (*)
3:50 p.m.  Defensor SJL Victoria (SJL)  1-1  Alianza Pizarro (Rímac)

Estadio Municipal Ramón Mifflin [Punta Hermosa]
2:00 p.m.  Sport Piura (Punta Hermosa)   4-3   Atlético Tornado (Ate Vitarte)
4:00 p.m.  Estudiantes de Punta Hermosa (Punta Hermosa)  1-3  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

Estadio Unión [Barranco]
3:00 p.m. Cooperativa Bolognesi (Barranco)  2-3  Deportivo Jardín (VMT)

Estadio Julio Montjoy [Surco]
3:00 p.m. Somos Olímpico (Surco)  3-0  Lucero Junior (San Luis)

Campo Deportivo Monumental 'El Canchón' de Huaycán [Ate Vitarte]
3:00 p.m. Guiofa (Huaycán)  5-0  Atlético Colegiales (Magdalena)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
3:30 p.m. Deportivo Municipal (Chorrillos)  2-2  Estudiantes Unidos (VES)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m. Deportivo Amistad (Chaclacayo)  5-0  Alianza Atlético Ancón (Ancón)

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
3:45 p.m. Unión Santa Rosa (Collique)  3-3  DIM (Miraflores)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:45 p.m. Unión Estudiantil (El Agustino)  0-4  Atlético Totorita (Rímac)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:45 p.m. Garra Comeña (Comas)  1-0  Escuela Milán (SJM)

Estadio de la Asode Virgen de Lourdes [Villa María del Triunfo]
3:45 p.m. Los Cheveres (JCM)  0-1  Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)

Estadio El Ermitaño [Independencia]
4:00 p.m. Dinámico Imperial (Independencia)  6-2  Real Club (San Isidro)

Estadio Municipal [San Bartolo]
4:00 p.m. San Cristobal (San Bartolo)  1-0  Independiente Jorge Chávez (San Luis)

Estadio Guadulfo Silva [Lurín]
4:00 p.m. Centro Sport Juvenil (Pachacámac)  3-3  Federativo EDT (Pueblo Libre)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
6:30 p.m. Universidad San Marcos (Cercado)  6-1  Deportivo Huascata (Chaclacayo)
8:30 p.m. Estudiantes RFC (Rímac)  0-4  Atlético Jorge Chávez (VMT)

 (*) Lo gana por Walk Over.



Domingo 7 de mayo

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
12:00 p.m.  Ernesto Che Guevara (Santa Anita)  3-0  Internacional El Ídolo (Puente Piedra)
2:00 p.m.  Juventud Ancieta Alta (El Agustino)  3-1  Los Blue Rays (Cercado)
3:50 p.m.  Los Celestiales (El Agustino)  1-0  Estrella Roja (San Juan de Lurigancho)

Estadio El Ermitaño [Independencia]
12:30 p.m.  Perpetuo Socorro (Cercado)  2-2  Marinero Robles (Ancón)
2:20 p.m.  Defensor Los Robles (Independencia)  2-0  Arsenal FBC (Jesús María)
4:10 p.m.  Defensor El Milagro (Independencia)  3-2  Apremasur - Inmaculada (San Isidro)

Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
1:00 p.m.  Defensor Lima (Breña)  4-6  Alianza Santa Cruz (La Molina)
3:00 p.m.  Cienciano del Cusco (Breña)  1-3  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)

Estadio Municipal [Puente Piedra]
1:00 p.m.  Alejandro Zevallos (Puente Piedra)  1-2  Escuela de Fútbol Racing (Surco)
3:00 p.m.  Santo Tomas (Puente Piedra)  1-9  Social Atlanta (San Bartolo)

Estadio Ricardo Palma [Carabayllo]
1:00 p.m.  América Santa Isabel (Carabayllo)  1-2  Puerto Chala (Lince)
3:00 p.m.  Independiente San Felipe (Carabayllo)  3-1  AELU (Pueblo Libre)

Estadio Guadulfo Silva Carbajal [Lurín]
1:00 p.m.  Simón Bolívar (Lurín)  1-1  Rosella Remar (San Borja)
3:00 p.m.  Juventud Lurín (Lurín)  3-5  Nuevo santa Rosa (San Borja)

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
1:30 p.m.  Liga V Zona (Collique)  4-1  Atlético Libertad (Chosica)
3:30 p.m.  Unión Collique (Collique)  5-1  Deport (San Borja)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
1:45 p.m.  Defensor Unión (Comas)  0-5  Ciclista Lima FC (San Isidro)
3:45 p.m.  Cultural Géminis (Comas)  2-0  Cultural Lima (Chorrillos)

Estadio IPD [San Juan de Miraflores]
1:50 p.m.  Estrella Ciudad de Dios (SJM)  4-0  Santa Rita de Casia (Canto Grande)
3:50 p.m.  Cultural Inmaculada (SJM)  1-2  Galaxie 901 (Jesús María)

Estadio Municipal Musa [La Molina]
2:00 p.m.  Deportivo Zúñiga (La Molina)  3-5  ETE (Chorrillos)

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]
2:00 p.m.  Deportivo Colina (Surquillo)  3-0  Los Bull's (Punta Negra)
3:50 p.m.  Deportivo Idóneo (Surquillo)  0-0  Líderes de Jesús María (Jesús María)

Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
2:00 p.m.  Real Macarena (San Miguel)  0-2  UPCI Computronic (Breña)
4:00 p.m.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)  4-4  Los Leones de Agua Viva (San Juan de Miraflores)

Campo Deportivo Monumental 'El Canchón' de Huaycán [Ate Vitarte]
2:00 p.m.  FC Furygangs (Huaycán)  4-3  Municipal de Magdalena (Magdalena)
4:00 p.m.  Alianza Atlético FC (Huaycán)  0-2  Chosica FC (Chosica)

Estadio José Carlos Mariátegui [San Juan de Lurigancho]
2:00 p.m.  Atlético Sairam (Canto Grande)  0-11  Semillero Somos Perú (Surco)
4:00 p.m.  Cascada Villa 2 de Enero (Canto Grande)  0-11  UMA (Los Olivos)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
3:00 p.m.  Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos)  2-0  Independiente César Vallejo (San Miguel)

Complejo Deportivo de Huertos de Manchay - Sector B [Pachacámac]
3:00 p.m.  Junior de Manchay (Pachacámac)  1-3  Independiente de Deportes (Chosica)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
3:00 p.m.  Atlético Jardín (VMT)  0-3  Defensor Striker's (El Agustino)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m.  Deportivo Moriah (Chaclacayo)  1-6  AFE Cosmos (Surquillo)

Campo Deportivo del Centro Poblado Rural Guayabo [Pachacámac]
3:30 p.m.  Independiente Guayabo (Pachacámac)  5-0  Deportivo Huanta (pueblo libre)

Estadio Los Sauces [Ate Vitarte]
3:30 p.m.  San Juan de Balsas (San Luis)  5-0  Furia Universal (Santa Anita)

Complejo Deportivo de la Liga de VES [Villa El Salvador]
3:30 p.m.  Asociación Cosmos (VES)  1-0  Rinconada Country Club (La Molina)

Estadio Unión [Barranco]
4:00 p.m.  Diablos Rojos (Barranco)  6-0  Unión Victoria (La Victoria)

Estadio del Colegio Pedro A. Labarthe [La Victoria]
4:00 p.m.  Independiente Nueva Lima (La Victoria)  0-0  Huracán Boys (Comas)

Estadio Municipal [San Bartolo]
4:00 p.m.  Alfonso Ugarte (San Bartolo)  1-0  Virgen de Guadalupe (Santa Anita)

Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
4:00 p.m.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)  3-0  San Vicente de Paúl (Miraflores)
6:00 p.m.  Social Pacífico  (SMP)  1-2  Deportivo Lari (Lince)
8:00 p.m.  UP4A (SMP)  1-2  ADC Jungla (Miraflores)


No programados

Deportivo Vallecito (Carabayllo)  vs.  Atlético Defensor Magdalena (Magdalena)
Marítimo Grau (Ancón)  vs.  Costa Azul (Punta Negra)
Nueva Juventud (VES)  vs.  Real Madrid (La Victoria)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo


viernes, 5 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 1º FASE (FECHA 3): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DE TODOS LOS PARTIDOS


Con 61 partidos programados, 19 de ellos para el sábado y 42 para el domingo, este fin de semana se concluye la ronda de grupos de la primera fase. Clasificarán para la siguiente instancia 64 clubes (dos por grupo).


PROGRAMACIÓN
(Primera Fase - Fecha 3)

Sábado 6 de mayo

Estadio Guadulfo Silva Carbajal [Lurín]
2:00 p.m.  Social Audaces (Lurín)  vs.  Casta (Lince)

Estadio 10 de octubre [San Juan de Lurigancho]
2:00 p.m.  Defensor Lubricantes (SJL)  vs.  Mariano de los Santos (Barranco)
3:50 p.m.  Defensor SJL Victoria (SJL)  vs.  Alianza Pizarro (Rímac)

Estadio Municipal Ramón Mifflin [Punta Hermosa]
2:00 p.m.  Sport Piura (Punta Hermosa)  vs.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)
4:00 p.m.  Estudiantes de Punta Hermosa (Punta Hermosa)  vs.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

Estadio Unión [Barranco]
3:00 p.m.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)  vs.  Deportivo Jardín (VMT)

Estadio Julio Montjoy [Surco]
3:00 p.m.  Somos Olímpico (Surco)  vs.  Lucero Junior (San Luis)

Campo Deportivo Monumental 'El Canchón' de Huaycán [Ate Vitarte]
3:00 p.m.  Guiofa (Huaycán)  vs.  Atlético Colegiales (Magdalena)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
3:30 p.m.  Deportivo Municipal (Chorrillos)  vs.  Estudiantes Unidos (VES)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
3:30 p.m.  Deportivo Amistad (Chaclacayo)  vs.  Alianza Atlético Ancón (Ancón)

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
3:45 p.m.  Unión Santa Rosa (Collique)  vs.  DIM (Miraflores)

Estadio Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:45 p.m.  Unión Estudiantil (El Agustino)  vs.  Atlético Totorita (Rímac)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:45 p.m.  Garra Comeña (Comas)  vs. Escuela Milán (SJM)

Estadio de la Asode Virgen de Lourdes [Villa María del Triunfo]
3:45 p.m.  Los Cheveres (JCM)  vs.  Íntimo Cable Visión (Ate Vitarte)

Estadio El Ermitaño [Independencia]
4:00 p.m.  Dinámico Imperial (Independencia)  vs.  Real Club (San Isidro)

Estadio Municipal [San Bartolo]
4:00 p.m.  San Cristobal (San Bartolo)  vs.  Independiente Jorge Chávez (San Luis)

Estadio Guadulfo Silva [Lurín]
4:00 p.m.  Centro Sport Juvenil (Pachacámac)  vs.  Federativo EDT (Pueblo Libre)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
6:30 p.m.  Universidad San Marcos (Cercado)  vs.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)
8:30 p.m.  Estudiantes RFC (Rímac)  vs.  Atlético Jorge Chávez (VMT)


Domingo 7 de mayo

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
12:00 p.m. Che guevara v/s el idolo (puente piedra)

Estadio: el ermitaño
12.30 pm perpetuo socorro v/s marinero robles (ancon)

Estadio: escuela de paracaidista (chorrillos)
01.00 pm atletico defensor lima v/s alianza santa cruz (la molina)
03.00 pm cienciano v/s grupo hector chumpitaz (los olivos)


Estadio: municipal de puente piedra
01:00 pm alejandro zevallos v/s e.f. racing (surco)
03.00 pm santo tomas v/s social atlanta (san bartolo)

Estadio: ricardo palma (santa isabel carabayllo)
01.00 pm america santa isabel v/s puerto chala (lince)
03.00 pm independiente san felipe v/s a.e.l.u. (pueblo libre)


Estadio Guadulfo Silva Carbajal [Lurín]
01.00 pm simon bolivar v/s rosella remar (san borja)
03.00 pm juventud lurin v/s nuevo santa rosa (san borja)


Estadio: colegio guadalupe 4ta zona de collique (comas)
01.30 pm liga v de collique v/s atletico libertad (chosica)
03.30 pm union collique v/s deport de san borja (san borja)


Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
01.45 pm defensor union v/s ciclista lima (san isidro)
03.45 pm cultural geminis v/s cultural lima (chorrillos)


Estadio: ipd san juan de miraflores
01.50 pm estrella ciudad de dios v/s santa rita de casia (canto grande)
03.50 pm inmaculada estrella v/s galaxie 901 (jesus maria)


Estadio: municipal de la molina
02.00 pm deportivo zuñiga v/s escuela tecnica del ejercito (chorrillos)


Estadio Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
02.00 pm juventud ancieta alta v/s blue rays (cercado)
03.50 pm los celestiales v/s estrella roja (sj lurigancho)


Estadio: carlos moscoso (surquillo)
02.00 pm deportivo colina v/s los bulls (punta negra)
03.50 pm deportivo idoneo v/s los lideres (jesus maria)


Estadio: adelfo magallanes (san miguel)
02.00 pm real macarena v/s upci computronic (breña)
04.00 pm la esquina del movimiento v/s leones de agua viva (sj miraflores)


Campo Deportivo Monumental 'El Canchón' de Huaycán [Ate Vitarte]
02.00 pm furygangs v/s deportivo municipal (magdalena)
04.00 pm alianza atletico huaycan v/s chosica f.c. (chosica)


Estadio: jose carlos mariategui (san juan de lurigancho)
02.00 pm atletico sairam f.c. v/s semillero somos peru (surco)
04.00 pm d. Cascada de villa 2 de enero v/s union mercurio alto (los olivos)


Estadio El Ermitaño [Independencia]
2.20 pm los robles v/s arsenal f.c. (jesus maria)
4.10 pm el milagro v/s apremasur (san isidro)


Estadio: municipal de pro (los olivos)
03.00 pm las aguilas de santa ana v/s cesar vallejo (san miguel)


Estadio: complejo deportivo del sector b- huertos de manchay
03.00 pm junior pachacamac v/s c. Independiente (chosica)


Estadio: hector chumpitaz (villa maria del triunfo)
03.00 pm atletico jardin v/s strikers (el agustino)

Estadio Huascata [Chaclacayo]
03.30 pm deportivo moriah v/s afe cosmos (surquillo)


Estadio: centro poblado rural guayabo
03.30 pm independiente guayabo v/s deportivo huanta (pueblo libre)


Estadio: los sauces mercado de los sauces de los sauces (Ate Vitarte)
03.30 pm san juan de balsas v/s furia universal (santa anita)

Estadio: complejo deportivo (sector 3 grupo 30 av. Jose olaya (villa el salvador)
03.30 pm asociacion cosmos v/s rinconada country club (la molina)

Estadio Unión [Barranco]
4.00 pm diablos rojos v/s union victoria (la victoria)

Estadio: colegio labarthe [La Victoria]
04.00 pm independiente nueva lima v/s huracan boys (comas)


Estadio Municipal [San Bartolo]
04.00 pm alfonso ugarte v/s virgen de guadalupe (santa anita)


Estadio: mayta capac (san martin de porres)
04.00 am ad solidaridad v/s san vicente de paul (miraflores)
06.00 pm social pacifico v/s deportivo lari (lince)
08.00 pm up4a v/s adc. Jungla (miraflores)


No programados

Deportivo Vallecito (Carabayllo)  vs.  Atlético Defensor Magdalena (Magdalena)
Marítimo Grau (Ancón)  vs.  Costa Azul (Punta Negra)
Nueva Juventud (VES)  vs.  Real Madrid (La Victoria)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

domingo, 30 de abril de 2017

SEGUNDA DIVISIÓN: EL SANTO ESTUVO DE SU LADO


Cultural Santa Rosa obtuvo su primera victoria en la Copa Best Cable Perú 2017, tras vencer por 2-0 a Deportivo Hualgayoc. 

COMANDO ESTELAR

La escuadra de Santa Rosa desde el pitazo inicial fueron agresivos en la marca, controlaron el balón, y tuvieron en sus dos endiablados delanteros, Camero y Velásquez, su principal arma de gol ante la defensa cajamarquina. En los primeros 45’ no hubieron goles, sin embargo, en la etapa complementaria, los locales fueron efectivos y clavaron dos tantos. 

El 1-0 fue obra de Paulo Ramos a los 59’ tras un excelente centro de Guevara. El estadio estalló de emoción. Esto no sería todo pues a los 70’ Erick Cossio, tras una habilitación de Danny Kong, venció al meta Mario Suárez y puso el 2-0 final.

ALINEACIONES

Alineaciones: Cultural Santa Rosa: Guevara, Torres, Souza, Ramos, Chumpitaz, Camero, Guevara, Reyes, Velasque, Barbaran y Kong. 
DT: Jahir Butrón 

Deportivo Hualgayoc: Suárez, Rodríguez, Vinces, Zamora, Montes, Zambrano, Cuero, Carvajulca, Obeso, Zamora, Benavides 
DT: José Soto