sábado, 20 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 3º FASE (IDA): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA


AFE Cosmos hizo la diferencia y ganó en condición de visitante. Fue el único equipo que sorprendió fuera de casa. Mientras tanto, en el mejor duelo de la jornada entre Somos Olímpico y DIM, los de Surco se impusieron por la mínima diferencia a los de Miraflores y le quitaron el invicto de la temporada. La mala noticia llegó desde San Miguel donde agredieron al árbitro y el partido entre César Vallejo e Independiente tuvo que suspenderse durante el segundo tiempo.

Por otro lado, si el sábado UMA goleó a Chosica FC, este domingo Solidaridad (o San Martín de Porres FC) superó el resultado de UMA y aplastó a Furia Universal de local, también venció por amplia diferencia Alianza Pizarro a Fraternal Santa Clara, por los duelos de ida de la Tercera Fase del Interligas de Lima Metropolitana.


INTERLIGAS LIMA METROPOLITANA
(Tercera Fase - Ida)


Sábado 20 de mayo

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
Huracán Boys (Comas)  1-1  Arsenal FBC (Jesús María)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
Defensor Striker's (El Agustino)  1-0  Defensor Lubricantes (San Juan de Lurigancho)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
UMA (Los Olivos)  3-0  Chosica FC (Chosica)

Estadio Campolo Alcalde de La Perla [Callao]
Deportivo Lari (Lince)  3-3  Unión Collique (Collique)

Estadio Municipal Musa [La Molina]
Alianza Santa Cruz (La Molina)  1-1  Garra Comeña (Comas)


Domingo 21 de mayo

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
Rosella Remar (San Borja)  2-1  ADC Jungla (Miraflores)

Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)  7-0  Furia Universal (Santa Anita)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
Cooperativa Bolognesi (Barranco)  0-2  AFE Cosmos (Surquillo)
ETE (Chorrillos)  2-0  Atlético Tornado (Ate Vitarte)

Estadio Adelfo Magallanes [San Miguel]
La Esquina del Movimiento (San Miguel)  2-2  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)
Independiente César Vallejo (San Miguel)  2-1  Independiente de Deportes (Chosica) (*)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)  1-0  Deportivo Idóneo (Surquillo)

Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
Somos Olímpico (Surco)  1-0  DIM (Miraflores)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
Cultural Géminis (Comas)  0-0  Ciclista Lima FC (San Isidro)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
Puerto Chala (Lince)  1-1  Liga V Zona Interna (Collique)
Alianza Pizarro (Rímac)  4-1  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)

 (*) Suspendido durante el segundo tiempo por agresión al árbitro.


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

SEGUNDA DIVISIÓN: PAPÁ IGUALÓ EN SU VISITA A CHANCAY


Por la fecha 5 del Torneo de la Segunda División,  Ciencino logró sacar un punto importante en su visita a Deportivo Coopsol, tras empatar 2-2 en el Estadio Romulo Shaw    Cisneros.

BATALLA IMPERIAL

El conjunto 'Amarillo' emepzó dominando las acciones de juego durante el primer tiempo, y se puso adelante en el marcador al minuto 32 del primer tiempo con gol de José Gómez. Coopsol tuvo varias ocasiones de gol que no fueron aprovechados durante el primer tiempo.

SE ARMÓ EL SHOW

Para el segundo tiempo Aldair Ramos aumentó la cuenta para los locales al anotar al minuto 53, sin embargo, Cienciano reaccionó y logró emparejar las cosas con gol de Carlos Caraza a los 62' y Edisson Kuncho emparejó para la visita cuando faltaban 3 minutos para culminar el partido.

ALINEACIONES


Deportivo Coopsol: Ángel Azurín; Aldair Ramos, Jean Rodríguez, Yasser Avellaneda; José Zurita, José Granda, José Gómez, Josshimar Pacheco, Josías Cardoso, Germán Alemano. 
DT: Sergio Ibarra 

Cienciano: Diego Morales; Hugo Ángeles, Javier Asenjo, Víctor Gallardo, Javier Salazar; Edisson Kuncho, Erick Coavoy, Rudy Palomino, Carlos Mazacote; Carlos Caraza, Ramón Rodríguez. 
DT: Fredy García

Fotos: Julio Aricoche - ADFP-SD

viernes, 19 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 3º FASE (IDA): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DE TODOS LOS PARTIDOS


Con el plato fuerte que será el Somos Olímpico - DIM, quedaron inmediatamente programados los duelos de ida de la Tercera Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana, que se jugará a partidos de ida y vuelta. Otros enfrentamientos que llaman la atención son el Bolognesi - AFE Cosmos, Géminis - Ciclista, ETE - Tornado y Pizarro - Fraternal Santa Clara. ¡No te los puedes perder!


INTERLIGAS LIMA METROPOLITANA
(Tercera Fase - Ida)



Sábado 20 de mayo

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:30 p.m.  Huracán Boys (Comas)  vs.  Arsenal FBC (Jesús María)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:50 p.m.  Defensor Striker's (El Agustino)  vs.  Defensor Lubricantes (San Juan de Lurigancho)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
4:00 p.m.  UMA (Los Olivos)  vs.  Chosica FC (Chosica)

Estadio Campolo Alcalde de La Perla [Callao]
6:00 p.m.  Deportivo Lari (Lince)  vs.  Unión Collique (Collique)

Estadio Municipal Musa [La Molina]
7:00 p.m.  Alianza Santa Cruz (La Molina)  vs.  Garra Comeña (Comas)


Domingo 21 de mayo

Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
11:00 a.m.  Rosella Remar (San Borja)  vs.  ADC Jungla (Miraflores)

Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
12:00 m.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)  vs.  Furia Universal (Santa Anita)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
1:30 p.m.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)  vs.  AFE Cosmos (Surquillo)
3:30 p.m.  ETE (Chorrillos)  vs.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)

Estadio Adelfo Magallanes [San Miguel]
2:00 p.m.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)  vs.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)
4:00 p.m.  Independiente César Vallejo (San Miguel)  vs.  Independiente de Deportes (Chosica)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
3:00 p.m.  Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)  vs.  Deportivo Idóneo (Surquillo)

Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
3:30 p.m.  Somos Olímpico (Surco)  vs.  DIM (Miraflores)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:30 p.m.  Cultural Géminis (Comas)  vs.  Ciclista Lima FC (San Isidro)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
4:30 p.m.  Puerto Chala (Lince)  vs.  Liga V Zona Interna (Collique)
8:00 p.m.  Alianza Pizarro (Rímac)  vs.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

jueves, 18 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 3º FASE: ASÍ QUEDAN EMPAREJADAS LAS LLAVES DE LA NUEVA INSTANCIA DEL TORNEO

..


TERCERA FASE

  * IDA: sábado 20 y domingo 21 de mayo
  * VUELTA: sábado 27 y domingo 28 de mayo


Las dieciséis llaves quedan conformadas de la siguiente manera:

Llave 1
ADC Jungla (Miraflores) vs. Rosella Remar (San Borja)

Llave 2
Unión Collique (Collique) vs. Deportivo Lari (Lince)

Llave 3
DIM (Miraflores) vs. Somos Olímpico (Surco)

Llave 4
Furia Universal (Santa Anita) vs. Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)

Llave 5
Liga V Zona Interna (Collique) vs. Puerto Chala (Lince)

Llave 6
Héctor Chumpitaz (Los Olivos) vs. La Esquina del Movimiento (San Miguel)

Llave 7
Independiente de Deportes (Chosica) vs. Independiente César Vallejo (San Miguel)

Llave 8
Chosica FC (Chosica) vs. UMA (Los Olivos)

Llave 9
Garra Comeña (Comas) vs. Alianza Santa Cruz (La Molina)

Llave 10
Atlético Tornado (Ate Vitarte) vs. ETE (Chorrillos)

Llave 11
Arsenal FBC (Jesús María) vs. Huracán Boys (Comas)

Llave 12
Ciclista Lima FC (San Isidro) vs. Cultural Géminis (Comas)

Llave 13
Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte) vs. Alianza Pizarro (Rímac)

Llave 14
Deportivo Idóneo (Surquillo) vs. Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)

Llave 15
Defensor Lubricantes (San Juan de Lurigancho) vs. Defensor Striker's (El Agustino)

Llave 16
AFE Cosmos (Surquillo) vs. Cooperativa Bolognesi (Barranco)

 (+) Los 16 ganadores de cada llave acceden a la Cuarta Fase.

 (++) Los equipos ubicados al lado derecho, jugarán de local en la ida.



Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Adhemir Cavero Chavera


miércoles, 17 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 2º FASE (VUELTA): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS Y CLASIFICADOS


A los 20 clasificados del miércoles: ADC Jungla, DIM (ambos de Miraflores), Unión Collique, Liga V (ambos de Collique), Furia Universal (Santa Anita), Héctor Chumpitaz, UMA (ambos de Los Olivos), Garra Comeña, Huracán Boys, Géminis (los tres de Comas), Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte), Idóneo (Surquillo), Lari (Lince), Solidaridad (San Martín de Porres), La Esquina del Movimiento (San Miguel), Jorge Chávez (Villa María del Triunfo), Striker's (El Agustino), Cooperativa Bolognesi (Barranco), Chosica FC (Chosica) y Lubricantes (San Juan de Lurigancho), junto a otros 3 clubes que no pudieron jugar la vuelta, pero igual avanzaron: AFE Cosmos (Surquillo), Ciclista Lima FC (San Isidro) y ETE (Chorrillos), se sumaron 9 más este jueves: Tornado (Ate Vitarte), Arsenal (Jesús María), Rosella Remar (San Borja), Somos Olímpico (Surco), Chala (Lince), Independiente César Vallejo (San Miguel), Alianza Santa Cruz (La Molina), Independiente (Chosica) y Alianza Pizarro (Rímac). De esta forma, se completó la lista de 32 clasificados a la Tercera Fase del Interligas de Lima Metropolitana.


RESULTADOS
(Segunda Fase - Vuelta)


Miércoles 17 de mayo

Llave 1
Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
1:30 p.m.  ADC Jungla (Miraflores)  1-0  Perpetuo Socorro (Cercado)

 (*) Clasifica: ADC Jungla con resultado global de 2 - 1.

Llave 2
Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
1:00 p.m.  Unión Collique (Collique)  5-0  Alfonso Ugarte (San Bartolo)

 (*) Clasifica: Unión Collique con resultado global de 5 - 3.

Llave 3
Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
3:30 p.m.  DIM (Miraflores)  4-1  Ernesto Che Guevara (Santa Anita)

 (*) Clasifica: DIM con resultado global de 6 - 1.

Llave 4
Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
3:45 p.m.  Nuevo Santa Rosa (San Borja)  0-3  Furia Universal (Santa Anita)

 (*) Clasifica: Furia Universal con resultado global de 3 - 1.

Llave 5
Estadio Teófilo Cubillas de Año Nuevo de Collique [Comas]
3:30 p.m.  Liga V Zona Interna (Collique)  3-2  Semillero Somos Perú (Surco)

 (*) Clasifica: Liga V Collique con resultado global de 4 - 3.

Llave 6
Campo Deportivo Monumental 'El Canchón' de Huaycán [Ate Vitarte]
4:00 p.m.  Guiofa (Huaycán)  1-1  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)

 (*) Clasifica: Héctor Chumpitaz con resultado global de 8 - 4.

Llave 8
Estadio Hernán Solís García [Chosica]
9:00 p.m.  Chosica FC (Chosica)  (5) 0-0 (4)  UPCI Computronic (Breña)

 (*) Clasifica: Chosica FC con resultado global de 0 - 0, pero se impuso en penales por 5 - 4.

Llave 9
Campo Deportivo Monumental 'El Canchón' de Huaycán [Ate Vitarte]
1:45 p.m.  FC Furygangs (Huaycán)  2-4  Garra Comeña (Comas)

 (*) Clasifica: Garra Comeña con resultado global de 7 - 2.

Llave 13
Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
3:00 p.m.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)  1-0  Diablos Rojos FC (Barranco)

 (*) Clasifica: Fraternal Santa Clara con resultado global de 3 - 1.

Llave 14
Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo] - Campo Nº 2 (Sintético)
1:30 p.m.  Deportivo Idóneo (Surquillo)  2-0  Los Celestiales (El Agustino)

 (*) Clasifica: Deportivo Idóneo con resultado global de 4 - 4, por el gol doble de visitante.

Llave 15
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
9:10 p.m.  Universidad San Marcos (Cercado)  0-1  Defensor Lubricantes (SJL)

(*) Clasifica: Defensor Lubricantes con resultado global de 3 - 1.

Llave 18
Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
1:30 p.m.  Escuela de Fútbol Racing (Surco)  0-3  Deportivo Lari (Lince)

 (*) Clasifica: Deportivo Lari con resultado global de 5 - 1.

Llave 20
Estadio Los Sauces [Ate Vitarte]
1:30 p.m.  San Juan de Balsas (San Luis)  3-3  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)

 (*) Clasifica: Solidaridad - San Martín de Porres FC con resultado global de 6 -3.

Llave 22
Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
4:00 p.m.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)  5-2  Federativo EDT (Pueblo Libre)

 (*) Clasifica: La Esquina del Movimiento con resultado global de 10 - 3.

Llave 24
Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
1:00 p.m.  UMA (Los Olivos)  3-1  Independiente San Felipe (Carabayllo)

 (*) Clasifica: UMA con resultado global de 5 - 1.

Llave 27
Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
1:30 p.m.  Huracán Boys (Comas)  1-1  Defensor Los Robles (Independencia)

 (*) Clasifica: Huracán Boys con resultado global de 3 - 1.

Llave 28
Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:30 p.m.  Cultural Géminis (Comas)  1-1  Defensor Unión (Comas)

 (*) Clasifica: Cultural Géminis con resultado global de 3 - 2.

Llave 30
Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
3:30 p.m.  Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)  3-1  Deportivo Amistad (Chaclacayo)

 (*) Clasifica: Atlético Jorge Chávez con resultado global de 4 - 3.

Llave 31
Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:00 p.m.  Defensor Striker's (El Agustino)  5-1  Deportivo Huascata (Chaclacayo)

 (*) Clasifica: Defensor Striker's con resultado global de 5 - 1.

Llave 32
Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
1:00 p.m.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)  3-1  Juventud Ancieta Alta (El Agustino)

 (*) Clasifica: Cooperativa Bolognesi con resultado global de 6 - 3.


Jueves 18 de mayo

Llave 7
Estadio Hernán Solís García [Chosica]
8:00 p.m.  Independiente de Deportes (Chosica)  4-0  Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos)

 (*) Clasifica: Independiente de Deportes con resultado global de 5 - 2.

Llave 10
Estadio El Ermitaño [Independencia]
1:30 p.m.  Deportivo Zúñiga (La Molina)  2-2  Atlético Tornado (Ate Vitarte)

 (*) Clasifica: Atlético Tornado con resultado global de 4 - 3.

Llave 11
Estadio Municipal Campo de Marte [Jesús María]
1:00 p.m.  Arsenal FBC (Jesús María)  2-0  Independiente Nueva Lima (La Victoria)

 (*) Clasifica: Arsenal FBC con resultado global de 3 - 1.

Llave 17
Estadio IPD José Balta [Ancón]
3:00 p.m.  Marinero Robles (Ancón)  0-1  Rosella Remar (San Borja)

 (*) Clasifica: Rosella Remar con resultado global de 3 - 0.

Llave 19
Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
1:30 p.m.  Somos Olímpico (Surco)  4-1  Unión Santa Rosa (Collique)

 (*) Clasifica: Somos Olímpico con resultado global de 5 - 2.

Llave 21
Estadio Municipal [San Luis]
1:00 p.m.  Independiente Jorge Chávez (San Luis)  (2) 2-1 (4)  Puerto Chala (Lince)

 (*) Clasifica: Puerto Chala con resultado global de 3 - 3, porque se impuso en penales por 4-2.

Llave 23
Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
2:00 p.m.  Independiente César Vallejo (San Miguel)  8-0  Junior de Manchay (Pachacámac)

 (*) Clasifica: Independiente César Vallejo con resultado global de 8 - 0.

Llave 25
Estadio Municipal Musa [La Molina]
8:00 p.m.  Alianza Santa Cruz (La Molina)  4-1  Independiente Guayabo (Pachacámac)

 (*) Clasifica: Alianza Santa Cruz con resultado global de 6 - 1.

Llave 29
Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
9:10 p.m.  Alianza Pizarro (Rímac) 2-1 Dinámico Imperial (Independencia)

 (*) Clasifica: Alianza Pizarro con resultado global de 4 - 2.


No se juegan

Llave 12
Ciclista Lima FC (San Isidro)  -  Asociación Cosmos (Villa El Salvador)

 (*) Clasifica: Ciclista Lima FC. Ganó en la ida por 6 - 0.

Llave 16
AFE Cosmos (Surquillo)  -  Atlético Totorita (Rímac)

 (*) Clasifica: AFE Cosmos. Ganó en la ida por 3 - 0, triunfo obtenido en mesa (en cancha venció 3-1).

Llave 26
ETE (Chorrillos)  -  Defensor El Milagro (Independencia)

 (*) Clasifica: ETE. Ganó en la ida por 3 - 1.


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo


martes, 16 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 2º FASE (VUELTA): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DE TODOS LOS PARTIDOS


29 de los 32 partidos de vuelta de la Segunda Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana, se programaron para jugarse entre el miércoles (20 encuentros) y jueves (apenas 9). Los duelos que en un comienzo fueron programados, pero que ya no se jugarán por motivos distintos, son los que debían sostener ETE-Defensor El Milagro, AFE Cosmos-Totorita y Ciclista Lima FC-Asociación Cosmos. Asimismo, el Zúñiga-Tornado ya no se disputará en La Molina, fue reprogramado para jugarse en el estadio El Ermitaño de Independencia.

Además, tras reclamar por la mayoría de jugadores no limeños que alineó en la ida su rival San Juan de Balsas, se le dio el triunfo por 3-0 en mesa a San Martín de Porres FC, que parte con ventaja. Es preciso indicar que valdrá doble el gol marcado como visitante y de persistir la igualdad, se llevará la definición a los penales. La entrada está 8 soles en cualquier campo. Para repasar todos los resultados de ida (hacer clic aquí).


PROGRAMACIÓN
(Segunda Fase - Vuelta)


Miércoles 17 de mayo

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
1:00 p.m.  UMA (Los Olivos)  vs.  Independiente San Felipe (Carabayllo)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
1:00 p.m.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)  vs.  Juventud Ancieta Alta (El Agustino)

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
1:00 p.m.  Unión Collique (Collique)  vs.  Alfonso Ugarte (San Bartolo)

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]  -  Campo Nº 2 (Sintético)
1:30 p.m.  Deportivo Idóneo (Surquillo)  vs.  Los Celestiales (El Agustino)

Estadio Los Sauces [Ate Vitarte]
1:30 p.m.  San Juan de Balsas (San Luis)  vs.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)

Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
1:30 p.m.  Escuela de Fútbol Racing (Surco)  vs.  Deportivo Lari (Lince)

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
1:30 p.m.  ADC Jungla (Miraflores)  vs.  Perpetuo Socorro (Cercado)
3:30 p.m.  DIM (Miraflores)  vs.  Ernesto Che Guevara (Santa Anita)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
1:30 p.m.  Huracán Boys (Comas)  vs.  Defensor Los Robles (Independencia)
3:30 p.m.  Cultural Géminis (Comas)  vs.  Defensor Unión (Comas)


Campo Deportivo Monumental 'El Canchón' de Huaycán [Ate Vitarte]
2:00 p.m.  FC Furygangs (Huaycán)  vs.  Garra Comeña (Comas)
4:00 p.m.  Guiofa (Huaycán)  vs.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
3:00 p.m.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)  vs.  Diablos Rojos FC (Barranco)

Estadio Teófilo Cubillas de Año Nuevo de Collique [Comas]
3:30 p.m.  Liga V Zona Interna (Collique)  vs.  Semillero Somos Perú (Surco)

Estadio Héctor Chumpitaz [Villa María del Triunfo]
3:30 p.m.  Atlético Jorge Chávez (VMT)  vs.  Deportivo Amistad (Chaclacayo)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:40 p.m.  Defensor Striker's (El Agustino)  vs.  Deportivo Huascata (Chaclacayo)


Complejo Polideportivo Torres de Limatambo [San Borja]
4:00 p.m.  Nuevo Santa Rosa (San Borja)  vs.  Furia Universal (Santa Anita)

Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
4:00 p.m.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)  vs.  Federativo EDT (Pueblo Libre)

Estadio Hernán Solís García [Chosica]
9:00 p.m.  Chosica FC (Chosica)  vs.  UPCI Computronic (Breña)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
9:10 p.m.  Universidad San Marcos (Cercado)  vs.  Defensor Lubricantes (San Juan de Lurigancho)


Jueves 18 de mayo

Estadio Municipal Campo de Marte [Jesús María]
1:00 p.m.  Arsenal FBC (Jesús María)  vs.  Independiente Nueva Lima (La Victoria)

Estadio Municipal [San Luis]
1:00 p.m.  Independiente Jorge Chávez (San Luis)  vs.  Puerto Chala (Lince)

Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
1:30 p.m.  Somos Olímpico (Surco)  vs.  Unión Santa Rosa (Collique)

Estadio El Ermitaño [Independencia]
1:30 p.m.  Deportivo Zúñiga (La Molina)  vs.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)


Estadio Municipal Adelfo Magallanes [San Miguel]
2:00 p.m.  Independiente César Vallejo (San Miguel)  vs.  Junior de Manchay (Pachacámac)

Estadio IPD José Balta [Ancón]
3:00 p.m.  Marinero Robles (Ancón)  vs.  Rosella Remar (San Borja)

Estadio Municipal Musa [La Molina]
8:00 p.m.  Alianza Santa Cruz (La Molina)  vs.  Independiente Guayabo (Pachacámac)

Estadio Hernán Solís García [Chosica]
8:00 p.m.  Independiente de Deportes (Chosica)  vs.  Las Águilas de Santa Ana (Los Olivos)

Campo Deportivo del Colegio Ricardo Bentín [Rímac]
9:10 p.m.  Alianza Pizarro (Rímac)  vs.  Dinámico Imperial (Independencia)


No se juegan

ETE (Chorrillos)  vs.  Defensor El Milagro (Independencia) (*)
AFE Cosmos (Surquillo)  vs.  Atlético Totorita (Rímac) (**)
Ciclista Lima FC (San Isidro)  vs.  Asociación Cosmos (Villa El Salvador) (***)

 (*) Defensor El Milagro presentó un documento a la Liga Provincial de Lima pidiendo no jugar la vuelta, argumentando que sus opciones de avanzar son reducidas (cayó 3-1 de local) y para evitar gastos económicos.

 (**) La Comisión de Justicia de la Liga Provincial de Fútbol de Lima (CJ-LPFL) decidió castigar a Atlético Totorita tras el último incidente del partido de ida, en el que un hincha rimense se metió al campo intentando agredir al árbitro principal. La sanción contempla la multa de 0.25 UIT (S/ 987.50) y el retiro del campeonato de Totorita, que da automáticamente la clasificación a AFE Cosmos. Incluso, el resultado en cancha de 3-1 a favor de los de Surquillo, pasa a ser 3-0 en mesa.

 (***) Asociación Cosmos presentó un documento a la Liga Provincial de Lima pidiendo no jugar la vuelta, argumentando que sus opciones de avanzar son escasas (perdió 6-0 de local) y el factor de jugar en día entre semana.


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo