sábado, 27 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 3º FASE (VUELTA): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA Y CLASIFICADOS



Con DIM de Miraflores fuera de competencia, la derrota sin jugar (porque entregó tarde los carnets de jugadores) de Independiente César Vallejo y el duelo suspendido entre Héctor Chumpitaz y La Esquina del Movimiento, por agresión al árbitro, se dio por concluida la jornada de la Tercera Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana.

Unión Collique, AFE Cosmos, ETE, Defensor Lubricantes, Garra Comeña y UMA lograron su pase el sábado, en tanto, este domingo Somos Olímpico, Rosella Remar, Alianza Pizarro, Arsenal FBC, Independiente de Deportes, Liga V Collique, Géminis, Jorge Chávez y Solidaridad se sumaron a la lista de 15 clasificados. Queda pendiente, debido a que se suspendió el partido durante el primer tiempo y la Comisión de Justicia de la Liga Provincial de Lima tiene que emitir el fallo lo más pronto posible, para conocer al dueño del último boleto que saldrá entre Chumpitaz y La Esquina.


RESULTADOS
Interligas (Tercera Fase - Vuelta)

Sábado 27 de mayo

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
Unión Collique (Collique)  2-1  Deportivo Lari (Lince)

 (*) Clasifica: Unión Collique con resultado global de 5 - 4.

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]  -  Campo Nº 1 (Natural)
AFE Cosmos (Surquillo)  1-0  Cooperativa Bolognesi (Barranco)

 (*) Clasifica: AFE Cosmos con resultado global de 3 - 0.


Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
Atlético Tornado (Ate Vitarte)  1-3  ETE (Chorrillos)

 (*) Clasifica: ETE con resultado global de 5 - 1.


Campo Deportivo 10 de octubre [San Juan de Lurigancho]
Defensor Lubricantes (SJL)  5-1  Defensor Striker's (El Agustino)

 (*) Clasifica: Defensor Lubricantes con resultado global de 5 - 2.


Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
Garra Comeña (Comas)  1-0  Alianza Santa Cruz (La Molina)

 (*) Clasifica: Garra Comeña con resultado global de 2 - 1.


Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
Héctor Chumpitaz (Los Olivos)  0-0  La Esquina del Movimiento (San Miguel)

 (*) Partido suspendido a los 42' por agresión al árbitro. La Comisión de Justicia de la Liga Provincial de Lima decidirá al respecto.


Estadio Hernán Solís García [Chosica]
Chosica FC (Chosica)  1-0  UMA (Los Olivos)

 (*) Clasifica: UMA con resultado global de 3 - 1.



Domingo 28 de mayo

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
DIM (Miraflores)  1-2  Somos Olímpico (Surco)

 (*) Clasifica: Somos Olímpico con resultado global de 3 - 1.

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
ADC Jungla (Miraflores)  0-1  Rosella Remar (San Borja)

 (*) Clasifica: Rosella Remar con resultado global de 3 - 1.

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)  1-0  Alianza Pizarro (Rímac)

 (*) Clasifica: Alianza Pizarro con resultado global de 4 - 2.

Estadio Municipal Campo de Marte [Jesús María]
Arsenal FBC (Jesús María)  3-1  Huracán Boys (Comas)

 (*) Clasifica: Arsenal FBC con resultado global de 4 - 2.

Estadio del Colegio San Alfonso de Santa Clara [Ate Vitarte]
Ciclista Lima FC (San Isidro)  2-2  Cultural Géminis (Comas)

 (*) Clasifica: Cultural Géminis con resultado global de 2 - 2, pero avanza gracias al gol doble de visitante.

Estadio Teófilo Cubillas de Año Nuevo de Collique [Comas]
Liga V Zona Interna (Collique)  4-1  Puerto Chala (Lince)

 (*) Clasifica: Liga V Collique con resultado global de 5 - 2.

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]  -  Campo Nº 2 (Sintético)
Deportivo Idóneo (Surquillo)  1-1  Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)

 (*) Clasifica: Atlético Jorge Chávez con resultado global de 2 - 1.

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
Furia Universal (Santa Anita)  1-2  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)

 (*) Clasifica: Solidaridad San Martín de Porres FC con resultado global de 9 - 1.

Estadio Hernán Solís García [Chosica]
WALK OVER  Independiente de Deportes (Chosica)  3-0  Independiente César Vallejo (San Miguel)

 (*) Clasifica: Independiente de Deportes con resultado global de 4 - 2.


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

jueves, 25 de mayo de 2017

INTERLIGAS | 3º FASE (VUELTA): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DEL FIN DE SEMANA


En horarios atípicos -para Etapa Provincial- fueron programados los duelos de los representantes de Miraflores para este domingo: 8:45 y 10:40 de la mañana. En Tribunal Deportivo te presentamos en exclusiva la programación total de los encuentros de vuelta de la Tercera Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana. Para repasar los resultados de la ida (clic aquí).


PROGRAMACIÓN
Interligas (Tercera Fase - Vuelta)

Sábado 27 de mayo

Estadio del Colegio Guadalupe - 4ta. Zona de Collique [Comas]
3:00 p.m.  Unión Collique (Collique)  vs.  Deportivo Lari (Lince)

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]  -  Campo Nº 1 (Natural)
3:15 p.m.  AFE Cosmos (Surquillo)  vs.  Cooperativa Bolognesi (Barranco)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
3:30 p.m.  Atlético Tornado (Ate Vitarte)  vs.  ETE (Chorrillos)

Campo Deportivo 10 de octubre [San Juan de Lurigancho]
3:30 p.m.  Defensor Lubricantes (SJL)  vs.  Defensor Striker's (El Agustino)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:30 p.m.  Garra Comeña (Comas)  vs.  Alianza Santa Cruz (La Molina)

Estadio Plaza Cívica de Pro [Los Olivos]
4:00 p.m.  Héctor Chumpitaz (Los Olivos)  vs.  La Esquina del Movimiento (San Miguel)

Estadio Hernán Solís García [Chosica]
8:00 p.m.  Chosica FC (Chosica)  vs.  UMA (Los Olivos)


Domingo 28 de mayo

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla [Miraflores]
8:45 a.m.  DIM (Miraflores)  vs.  Somos Olímpico (Surco)
10:40 a.m.  ADC Jungla (Miraflores)  vs.  Rosella Remar (San Borja)

Estadio Áreas Verdes de San Gregorio [Ate Vitarte]
12:00 m.  Fraternal Santa Clara (Ate Vitarte)  vs.  Alianza Pizarro (Rímac)

Estadio Municipal Campo de Marte [Jesús María]
2:00 p.m.  Arsenal FBC (Jesús María)  vs.  Huracán Boys (Comas)

Estadio del Colegio San Alfonso de Santa Clara [Ate Vitarte]
3:00 p.m.  Ciclista Lima FC (San Isidro)  vs.  Cultural Géminis (Comas)

Estadio Teófilo Cubillas de Año Nuevo de Collique [Comas]
3:00 p.m.  Liga V Zona Interna (Collique)  vs.  Puerto Chala (Lince)

Estadio Municipal Carlos Moscoso [Surquillo]  -  Campo Nº 2 (Sintético)
3:15 p.m.  Deportivo Idóneo (Surquillo)  vs.  Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)

Estadio Municipal Marcelino Ccayco Arone [El Agustino]
3:30 p.m.  Furia Universal (Santa Anita)  vs.  Solidaridad - San Martín de Porres FC (SMP)

Estadio Hernán Solís García [Chosica]
4:00 p.m.  Independiente de Deportes (Chosica)  vs.  Independiente César Vallejo (San Miguel)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo


miércoles, 24 de mayo de 2017

ETAPA PROVINCIAL - CAÑETE | 2º FASE (VUELTA): EL AÑO DEL LEÓN


Por la Etapa Provincial de Cañete, tercera fase, partido de ida, Walter Ormeño de Imperial derrotó por 1-0 a Social La Florida y avanzó a la tercera fase de la Copa Perú. 

EL GOL DE LA CLASIFICACIÓN

Con alma, corazón y vida, el conjunto de Walter Ormeño sigue dando la hora , jugando con 10 hombres logró sacar un resultado positivo. El único tanto de la tarde lo anotó el 'Nene' Bernal, 'El León' logró derrotar a Social La Florida que durante los 90 minutos solo se dedicó a defender y esperar un contrataque.

Recordemos que en el partido de ida, Walter Ormeño  se impuso por un contundente 2 a 0 al Social la Florida. 


LOS DATOS

Ahora por la 3 fase, partido de ida, Walter Ormeño enfrentará a  San Lorenzo Porococha en el  Estadio Óscar Ramos Cabieses de Imperial el domingo 28 de mayo a las 3:30 pm.

lunes, 22 de mayo de 2017

MELGAR, PRIMER PASO.


Primera final (ida) del Torneo de Verano donde FBC Melgar derrotó 1-0 a UTC de Cajamarca con tanto de Omar Fernández (30’); encuentro se disputó en el estadio de la U.N.S.A. de Arequipa. El encuentro de vuelta será el miércoles 31 de mayo a las 14:30 horas (será transmitido por Gol Perú).


UN PASO ADELANTE
Melgar no pasó apuro a lo largo del encuentro: dominio territorial, manejo del balón, salida por los extremos, aunque falló en varias ocasiones frente a Carvallo. Por su parte, UTC trató de contrarrestar el juego local, pero fue poco lo que pudo mostrar en Arequipa. Con el 1-0 la llave aún está abierta. Todo se define en Cajarmarca.

ALINEACIONES

FBC Melgar (1): Patricio Álvarez, Dahwling Leudo, Anderson Santamaría, Minzum Quina, Nilson Loyola, Hernán Hinostroza, Carlos Ascues, Alexis Arias, Patricio Arce, Omar Fernández, Emmanuel Herrera.
DT: Juan Reynoso.

UTC (0): José Carvallo, Jonathan Acasiete, Néstor Duarte, Gustavo Dulanto, David Díaz, Jonathan Segura, Benjamín Ubierna, Joao Villamarín, Donald Millán, Juan Pablo Vergara, Maximiliano Callorda.
DT: Franco Navarro.

Terna Arbitral: Miguel Santiváñez (principal), Coty Carrera (primer asistente), Jesús Sánchez (segundo asistente), Roberto Mauro (auxiliar).

Estadio: Monumental Virgen de Chapi (Arequipa).
Hora: 16:00.

Foto: CML Noticias.

domingo, 21 de mayo de 2017

SEGUNDA DIVISIÓN 2017: QUINTA FECHA. RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


RESULTADOS
(FECHA 5)

En Chancay: Deportivo Coopsol 2-2 Cienciano 
En Chongoyape: Los Caimanes 2-1 Sport Ancash 
En Espinar: Alfredo Salinas 3-0 Unión Huaral 
En Hualgayoc: Deportivo Hualgayoc  2-1 Sport Boys 
En Ica: Sport Victoria 4-1 Willy Serrato 
En Sechura: Defensor La Bocana 2-1 Cultural Santa Rosa 
En Trujillo: Carlos Mannucci 1-1 Sport Loreto

TABLA DE POSICIONES

1. César Vallejo 10
2. Sport Boys 10
3. Deportivo Hualgayoc 9
4. Sport Victoria 8
5. Cienciano  7
6. Cutural Santa Rosa 7
7. Alfredo Salinas 7
8. Los Caimanes 7
9. Carlos Mannucci 6
10.Unión Huaral 6
11.Deportivo Coopsol 5
12.Sport Loreto
13.Willy Serrato
14.Defensor La Bocana 3
15.Sport Ancash 1

PRÓXIMA JORNADA
(FECHA 6)

Sport Boys vs Sport Victoria
Unión Huaral vs Deportivo Hualgayoc
Willy Serrato vs Los Caimanes
Sport Ancash vs Defensor La Bocana
Cienciano vs César Vallejo
Sport Loreto vs Alfredo Salinas
Cultural Santa Rosa vs Deportivo Coopsol

SEGUNDA DIVISIÓN: VICTORIA DE GOLES

Por el Torneo de la Segunda División, quinta fecha, Sport Victoria goleó 4-1 a Willy Serrato en el Estadio Picasso Peratta de Ica.

OLE...

Dick Ríos inaguró el marcador al minuto 12, siete minutos después Alejandro Molina ponía el segundo, 2 minutos después Willy Serrato ponía el descuento haciendo suponer que iría en todo por buscar el empate.

LOS MATÓ

Solo al iniciar el segundo tiempo Panduro anotó un doblete a los 46 y 52 minutos respectivamente.

ALINEACIONES

Sport Victoria: Carlos Gómez; Víctor Cartagena, Segundo Carrasco, Diego López, Joel Quispe Anderson Cueto, José Mendoza, Dick Ríos, Junior Casanova, Gerson Panduro y Alejandro Molina. 
DT: Carlos Cortijo 

Willy Serrato: Paul Pantoja; Giancarlo Peña, Alexis Chávez, Pedro Román, Kevin Azcarate, Franco Pretell, Piero Casella, Engels Sánchez, Percy Zavala, Jonathan Espinoza y Jhon Mosquera. 
DT: Eduardo Asca

SEGUNDA DIVISIÓN: HUARAL RECIBIÓ TRES ESTOCADAS

Por el Torneo de la Segunda División, Alfredo Salinas goleó en casa a Unión Huaral, encuentro válido por la quinta fecha.

TRES ESTOCADAS

El conjunto de Salinas dominó ampliamente el juego, Hermoza y Ruiz llevaron peligro al área rival de Huaral donde generaron muchas ocasiones de gol que no lograron concretar.

Para la parte complementaria Ronald Armacta, abrió el marcador a los 50’ y a los  75’ tras una buena jugada invididual donde logró sacar un potente disparo anotando un doblete.

SIN HORIZONTES

Huaral no reaccionaba y no encontraba espacios para poder llevar peligro, la más clara llego a través de Carlos López, pero el arquero logró desviarlo. Frank Ccahuana liquidó el encuentro tras anotar el tercer tanto para Alfredo Salinas.


ALINEACIONES

Alfredo Salinas: Figueroa; Monterrey, Diez Canseco, Ccahuana, Chávez; Saca, Armacta, Moscoso, Hermoza; Ruiz y Da Cunha. 
DT: Alexis Prado. 

Unión Huaral: Jonathan Barona; Jorge Bosmediano, Edson Espinoza, Roberto Rodríguez, Dylan Caro; Diego Sánchez, César Mayurí, Kevin Rosell, Raziel García; Carlos López y Carlos Panchano. 
DT: Duilio Cisneros.

SEGUNDA DIVISIÓN: EL SANTO ESTUVO CON LA BOCANA

Defensor La Bocana tuvo que esperar hasta la cuarta fecha para poder sumar de a tres. Este domingo, el ‘Maretazo’ venció por dos goles a cero a Cultural Santa Rosa, en el encuentro jugado en el estadio ‘Sesquicentenario’ de Sechura. 

PRIMEROS 3 PUNTOS

La Bocana dominó todo el partido, y salvo por algunos contraataques del rival, el resultado fue justo. E incluso, pudo ser goleado. En la primera mitad, Víctor Ferreira abrió el marcador con un gran remate. 

Para la parte complementaria, Pedro Bautista selló el partido con un golazo que nada pudo hacer el golero de Santa Rosa Fisher Guevara, el gol  hizo vibrar a toda Sechura.

EL HONOR

Al final, los visitantes lograron descontar el marcador por intermedio de Hugo Souza. Con esto, La Bocana suma tres puntos, y empieza a salir del fondo de la tabla de la Segunda División.

ALINEACIONES

Defensor La Bocana: Johnny Vegas; Carlos Ferreyra, Alejandro Aparicio, José Mesarina, Nelson Roque, Marco Lovera, Rony Torres, Josymar Zegarra, Nzei Jacques, Pedro Bautista, Jordy Reyes. DT: Mario Flores 

Cultural Santa Rosa: Fischer Guevara; David Torres, Javier Chumpitaz, Hugo Souza, Edison Navarro, Michael Escudero, Giovany Morales, Omar Reyes, Erick Cossio, Sergio Hernándes y Danny Kong. 
DT: Jahir Butrón

SEGUNDA DIVISIÓN: HERIDOS PERO NO DERROTADOS

Sport Boys esperaba sacar un resultado positivo en su visita a Hualgayoc, sin embargo, cayeron 2-1 ,por la quinta fecha del Torneo de Ascenso.

SORPRENDIÓ

Los del Callao sorprendieron cuando a los quince minutos Crifford Seminario los ponía adelante. Este gol golpeó a los locales y fue así que en los descuentos del primer tiempo llegó el tanto de José Cuero. 

Para la parte complementaria, Boys defendió y trato de contrarrestar con ataques del conjunto local, pero  a falta de siete minutos para que culmine el partido llegó el tanto de Alejandro Ramírez.

ALINEACIONES

Deportivo Hualgayoc: Leonardo Rodríguez; José Zamora, Marcelo Zamora, Miguel Vinces, Jhony Obeso; Vismar Caruajulca, Jimmy Roca, Rafael Montes, César Zambrano, José Cuero; Josué Rodríguez. 
DT: José Soto 

Sport Boys: Daniel Ferreyra; Carlos Neyra, Maelo Reátegui, Carlos Ambriz, Aaron Torres; Crifford Seminario, Sidney Faiffer, Mario Tajima, Manuel Tejada; Gianfranco Labarthe, Guillermo Tomasevich. 
DT: Mario Viera

SEGUNDA DIVISIÓN: EMPATE EN TRUJILLO

Por la quinta fecha del Torneo de la Segunda División, Carlos Mannucci empató 1-1 ante Sport Loreto en la ciudad de Trujillo.

A TODO MÁQUINA

Una primera mitad para el olvido tuvo Carlos A. Mannucci donde si bien controló le balón, no tuvo ideas para generar peligro en el arco de Adrián Domínguez. Mención aparte el buen juego del "Pitbull" Lee Andonaire que anuló a Fernando Oliveira y Henry Solis, arietes de Carlos A. Mannucci. El capitán de Sport Loreto jugó una gran partido. 

LOS GOLES

En la segunda mitad, el "Maestrito" Segundo Acevedo abrió el marcador para Carlos A. Mannucci sobre los 65'. La igualdad para Sport Loreto llegó desde el punto de penal ejecutado por Lee Andonaire, quien celebró su gol, sobre los 81'. Carlos A. Mannucci sumó su cuarto partido sin poder sumar de a tres y con 6 puntos se ubica en la novena casilla de la Segunda Profesional. 

ALINEACIONES

Carlos A. Mannucci: Pedro Díaz; David Maguiña, Diego Encinas, Alonso Acosta, Juan Barreda, Cristian Mejía, Jorge Molina, Pedro Quijano, César Medina, Henry Solís y Fernando Oliveira. 
DT: Teddy Cardama 

Sport Loreto: Adrián Domínguez; Paul Ramos, Kelvin Sánchez, Lee Andonaire, Walter Cruz, Bryan Guerrero, Alexander Villanueva, Alexander Salas, Guillermo Vernal, Pablo Espíndola y Mario Ceballos. 
DT: Guillermo Estéves

SEGUNDA DIVISIÓN: LO DEVORÓ


Por la quinta fecha del Torneo de Ascenso, Los Caimanes vencieron 2-1 a Sport Áncash que no levanta cabeza y continúa ubicado en los últimos lugares.

LOS GOLES

'La Amenaza' fue un equipo netamente defensivo y apeló al contrataque, un primer tiempo que resistió las embestidas del conjunto local, teniendo como figura en ÁNcash al golero Alessandro Stein. 

Para la parte complementaria la débil defensa huaracina no pudo contener los ataque del Caimán y a los 56' Pierre Orosco abrió el marcador, diez minutos despuésClaudio Velázquez anotó el segundo tanto de penal.

Ronaille Calheira puso el honor para la visita en el minuto 90. La próxima fecha Ancash recibe en casa a Defensor La Bocana.

ALINEACIONES

Los Caimanes: Franco Munar; Ariel Conrad, Mario Gómez, Johnny Lalopú, Antony Silva; Charly Córdova, Adderli Campos, Pierre Orosco, Jhonny Carbajal; Ichiro Plasencia y Claudio Velázquez. 
DT: Carlos Galván.

Sport Ancash: Alessandro Stein; Richard Soriano, Junior Vara, Emilio Gutiérrez, Aldair Jiménez; Carlos Velarde, Jesús Vila, Jherly Falcón, Ademar Robles; Víctor Zamudio y Andrés Riascos. 
DT: Alejandro Guerrero.

Foto: Luis Minbela