sábado, 3 de junio de 2017

INTERLIGAS | 4º FASE (FECHA 1): CONOCE LOS RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


Sin empate alguno y con apenas dos triunfos de visitantes, se abrió el telón de la penúltima ronda del torneo provincial de Lima Metropolitana. ETE de Chorrillos, Héctor Chumpitaz de Los Olivos y Alianza Pizarro del Rímac obtuvieron los mejores resultados en el Interligas 2017.



(Para ver una serie, hacer clic sobre la imagen)


ROSELLA REMAR (San Borja)
LIGA V ZONA (Collique)
GARRA COMEÑA (Comas)
ALIANZA PIZARRO (Rímac) 
UNIÓN COLLIQUE (Collique)
HÉCTOR CHUMPITAZ (Los Olivos)
ETE (Chorrillos)
ATLÉTICO JORGE CHÁVEZ (Villa María del Triunfo)


SOMOS OLÍMPICO (Surco)
INDEPENDIENTE DE DEPORTES (Chosica)
ARSENAL FBC (Jesús María)
DEFENSOR LUBRICANTES (San Juan de Lurigancho) 
SOLIDARIDAD (San Martín de Porres)
UMA (Los Olivos)
CULTURAL GÉMINIS (Comas)
AFE COSMOS (Surquillo)


..

jueves, 1 de junio de 2017

INTERLIGAS | 4º FASE (FECHA 1): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DEL FIN DE SEMANA


UMA (Los Olivos), Héctor Chumpitaz (Los Olivos) e Independiente de Deportes (Chosica) continúan en competencia y este fin de semana formarán parte de los encuentros por la fecha 1 de la Cuarta Fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana. Los 8 duelos se juegan entre sábado y domingo, teniendo en cuenta que la segunda jornada de esta ronda se desarrollará este miércoles y jueves.


INTERLIGAS
PROGRAMACIÓN (Cuarta Fase - Fecha 1)

Sábado 3 de junio

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
1:00 p.m. Rosella Remar (San Borja) vs. Liga V Zona Interna (Collique)

Estadio Municipal 'Cancha de los Muertos' [Chorrillos]
3:00 p.m. ETE (Chorrillos) vs. Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:30 p.m. Cultural Géminis (Comas) vs. AFE Cosmos (Surquillo)

Estadio del Parque Ecológico Mayta Cápac [San Martín de Porres]
3:30 p.m. Solidaridad - San Martín de Porres FC (San Martín de Porres) vs. UMA (Los Olivos)


Domingo 4 de junio

Estadio Municipal Campo de Marte [Jesús María]
3:00 p.m. Arsenal FBC (Jesús María) vs. Defensor Lubricantes (San Juan de Lurigancho)

Estadio Teófilo Cubillas de Año Nuevo de Collique [Comas]
3:00 p.m. Unión Collique (Collique) vs. Héctor Chumpitaz (Los Olivos)

Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
3:30 p.m. Somos Olímpico (Surco) vs. Independiente de Deportes (Chosica)

Estadio Daniel Hernani Tovar 'La Balanza' [Comas]
3:30 p.m. Garra Comeña (Comas) vs. Alianza Pizarro (Rímac)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

lunes, 29 de mayo de 2017

ETAPA PROVINCIAL | 3º FASE (IDA) - CAÑETE: HERIDO DE MUERTE



Por la tercera fase de la Etapa Provincial de la Copa Perú, partido de ida, Walter Ormeño de Cañete cayó sorpresivamente en calidad de local ante San Lorenzo de Mala por 2-0. 

LOS VERDUGOS

El cuadro del León empezó dominando las acciones, apoyado de toda su hinchada salió a buscar el primer tanto de la tarde, sin embargo la sorpresa terminaría siendo para ellos cuando Gonzalo Maldonado abriría el marcador para San Lorenzo a través de un magistral tiro libre.

LO LIQUIDÓ

Los leones salieron en busca de igualar el marcador, pero Patrick Bravo se encargó de colocar el segundo para la visita, tras un error defensivo y en complicidad con el arquero del León, San Lorenzo daba la sorpresa y terminaría por ganar 2-0. El partido de vuelta será en Mala.


RESULTADOS
Partidos de Ida

Walter Ormeño 0-2 Club San Lorenzo Porococha 
Esperanza Roma Cañete 1-1 Sucre Imperial Cañete 
Santa Barbara 1-3  Atletico Independiente 
I.D. Percy Guzman 0-1 Defensor 28 de Julio
Sporting Tabaco 2-2 Santa Rosa de Chilca 
Unión Bujama 3-2 Gregorio de la Cruz

Fotos: Julio Peña

domingo, 28 de mayo de 2017

SEGUNDA DIVISIÓN: EL TRIPLETE DE PEÑA


En un partido de ida y vuelta Willy Serrato venció por 3-2 a Los  Caimanes en el Estaduio Carlos Olivares de Guadalupe.

LA FIGURA: PEÑA

Al minuto 3, Adderli Campos anotó el primero para Los Caimanes, Serrato  adelantó sus líneas para buscar la paridad y consiguió un triplete Giancarlo Peña al anotar a los 13', 15' Y 35' del primer tiempo.

Lalopú puso a los 45' el descuento, quedando en el resultado global con 3 a 2 a favor del cuadro de Willuy Serrato.

ALINEACIONES

Willy Serrato: Paul Pantoja; Pedro Román, Bryan Otiniano, Giancarlo Peña, Alexis Chávez; Kevin Azcarate, Franco Pretell, Denis Jara; Tunde Enahoro, Jonathan Espinoza, Jhon Mosquera. 
DT: Eduardo Asca 

Los Caimanes: Franco Munar; Ariel Conrad, Mario Gómez, Johnny Lalopú, Antony Silva; Adderli Campos, Pierre Orosco, Jhonny Carbajal, Charly Córdova; Claudio Velásquez, Ichiro Plasencia. 
DT: Carlos Galván

SEGUNDA DIVISIÓN: RESUCITÓ


Tuvo que esperar hasta la fecha 6 para lograr su primer triunfo en calidad de local y salir del último lugar de la tabla de posiciones, Sport Ancash ganó 2-0 a Defensor La Bocana, por el Torneo de la Segunda División.

SE ACORDÓ DE GANAR

Ademar Robles logró el primer tanto del equipo huaracino al minuto 32 del primer tiempo, Víctor Zamudio se perdió una ocasión clara de gol frente al arquero Johnny Vegas a los 40 minutos.

Para la parte complementaria Cristopher Charún sellaba la victoria de Ancash con el definitivo 2-0, 
' La Amenaza Verde' al fin logra su primera victoria en el Torneo de Ascenso.

ALINEACIONES

Sport Ancash: Alessandro Stein; Richard Soriano, Junior Vara, Emilio Gutiérrez, Aldair Jiménez; Carlos Velarde, Jesús Vila, Jherly Falcón, Ademar Robles; Víctor Zamudio y Andrés Riascos. 
DT: Alejandro Guerrero.

Defensor La Bocana: Johnny Vegas; Carlos Ferreyra, Alejandro Aparicio, José Mesarina, Nelson Roque, Marco Lovera, Rony Torres, Josymar Zegarra, Nzei Jacques, Pedro Bautista, Jordy Reyes. 
DT: Mario Flores

SEGUNDA DIVISIÓN: MILAGRO DE SANTA ROSA


Por la sexta fecha del Torneo de la Segunda División, Cultural Santa Rosa logró vencer por 3-1 a Deportivo Coopsol en el Estadio Los Chankas de Andahuaylas.

SE HIZO EL MILAGRO

Los dirigidos por Sergio Ibarra sorprendieron al anotar solo a los 8 minutos de iniciado el juegpo por intermedio Edison Silva, sin embargo, a los 34’, Christian Pabón emparejo para el equipo de Andahuaylas.

EL 'KONG'

Para el segundo tiempo, Danny Kong apareció para marcar un doblete para Santa Rosa a los 62' y 68' minutos respectivamente dándole la victoria y sumar 3 puntos importantes.

ALINEACIONES

Cultural Santa Rosa: Fischer Guevara; Christian Pabón, David Torres, Javier Chumpitaz, Hugo Souza, Omar Reyes, Erick Cossio, Jairo Luy, Danny Kong, Jhon Velasque y Bryan Aldave. 
DT: Nilo Quintana 

Deportivo Coopsol: José Lozada; Yasser Avellaneda, Aldair Ramos, Jean Rodríguez, Joshimar Pacheco, Carlo Urquiaga, José Zurita, José Granda, Edison Silva, Edson Salazar y Germán Alemanno. DT: Sergio Ibarra

SEGUNDA DIVISIÓN: LLUVIA DE GOLES



Una lluvia de goles se vivió en el Estadio Julio Lores Colán de Huaral, 8 goles, y adrenalina al máximo. Por la sexta fecha del Torneo de Ascenso Unión Huaral venció por 5-3 a Deportivo Hualgayoc.

QUE GOLES...

Rodríguez sorprendía y ponía el primer para la visita al minuto 3, nueve minutos después Kevin Rosell emparejo para los huaralinos. Zambrano nuevamente ponía a Hualgayoc adelante al minuto 24, pero Carlos López ponía el 2-2 parcial al minuto 36 era un partido de ida y vuelta.

El partido tenía de todo goles, accion, suspenso, emoción, no apto para cardiacos, José Cuero ponia el tercer tanto a los 41' para los cajamarquinos, pero el minuto 43 Carlos Panchano emparejo el marcador para 'El Pelícano'.

NO HAY TREGUA

Para la parte complementaria el partido continuó firme y de ida y vuelta, Roberto Rodríguez anotaba el cuarto para Huaral a los 70', y a los 89' Carlos López sellaba el score con el quinto de la tarde para Huaral.

ALINEACIONES

Unión Huaral: Jonathan Barona; Roberto Rodríguez, Dylan Caro, Jorge Bosmediano, Edson Espinoza; Diego Sánchez, César Mayurí, Kevin Rosell, Raziel García; Carlos Panchano, Carlos López.
DT: Duilio Cisneros

Deportivo Hualgayoc: Leonardo Rodríguez; Miguel Vinces, Jhony Obeso, Vismar Caruajulca, José Zamora, Marcelo Zamora; Rafael Salvatore, César Zambrano, José Cuero, Jimmy Roca.
DT: José Soto

Foto. Georgina Carlos

SEGUNDA DIVISIÓN: EN LA CIMA DEL ÉXITO

Con goles de Johnnier Montaño y Crifford Seminario, Sport Boys sumó una nueva victoria en la Segunda Profesional. 

ARRIBA, SIEMPRE ARRIBA

El colombiano abrió el marcador a los 67 minutos con un magistral tiro libre que hizo vibrar al público en el Miguel Grau. La escuadra de Sport Victoria no reaccionaba y los rosados se fueron con todo en busco de aumentar el marcador.

En los minutos finales Criffor Seminario puso el definitivo 2-0, sumando 3 puntos importantes y escalando a la cima de la tabla de posiciones.

ALINEACIONES

Sport Boys: Daniel Ferreyra; Carlos Neyra, Maelo Reátegui, Carlos Ambriz, Aaron Torres; Crifford Seminario, Sidney Faiffer, Mario Tajima, Manuel Tejada; Gianfranco Labarthe, Guillermo Tomasevich. 
DT: Mario Viera

Sport Victoria: Carlos Gómez; Víctor Cartagena, Segundo Carrasco, Diego López, Joel Quispe Anderson Cueto, José Mendoza, Dick Ríos, Junior Casanova, Gerson Panduro y Alejandro Molina. 
DT: Carlos Cortijo

Foto: ADFP-SD

SEGUNDO DIVISIÓN: GOLEÓ Y GUSTÓ

Goleó, gustó y sumó 3 puntos importantes en su lucha por el título del Torneo de la Segunda División, Sport Loreto ganó 3-1 al cuadro de Alfredo Salinas en el Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa.

OLE, OLE.....

Antes de culminar el primer tiempo Mario Ceballos, logró un magistral gol a través de un estupendo tiro libre que venció las redes del arquero Eduardo Figueroa, la hinchada despetó con el gol de los locales.

MÁS GOLES

Para la segunda mitad, a los 55 segundos de iniciado el juego, Alexander Villanueva aumentó la cuenta par Loreto, sin embargo, dos minutos después un error en defensa Lee Andonaire anotó un autogol, dándole vida a Salinas que buscaba el empate.

Pero Ceballos apareció al minuto 60 y anotó el tercer y definitivo tanto de la tarde, quedando con un resultado de 3-1 a favor de Sport Loreto.

ALINEACIONES

Sport Loreto: Adrián Domínguez; Walter Cruz, Bryan Guerrero, Paul Ramos, Kelvin Sánchez, Lee Andonaire, Guillermo Vernal, Alexander Villanueva, Alexander Salas, Pablo Espíndola y Mario Ceballos. 
DT: Jovino Reátegui 

Alfredo Salinas: Eduardo Figueroa; Kevin Sánchez, Pablo Monterrey, Pedro Diez Canseco, Wilfredo Baca, Andy Barrueto, Bryan Hermoza, Alexander Saca, José Núñez, Ronald Armacta y Anderson Da Cunha. 
DT: Alexi Prado

Fotos Exclusivas de Tribunal Deportivo - Jorge Mojalot

INTERLIGAS | 4º FASE: ASÍ QUEDAN CONFORMADOS LOS GRUPOS DE LA NUEVA INSTANCIA


Si la ronda anterior nos regaló partidos de nivel, la penúltima fase del Interligas 2017 de Lima Metropolitana promete ser mejor. Agrupados en series de cuatro integrantes, todo arranca el próximo fin de semana. La primera y segunda fecha se jugará en la localía de los clubes participantes, mientras que la última jornada será en campo neutral. Esta instancia del torneo apenas durará 7 días y, sin duda, el 'Grupo de la Muerte' es la serie 4 que conforman Solidaridad, UMA, Géminis y AFE Cosmos. Cabe agregar que aún falta conocer al último clasificado que saldrá entre Héctor Chumpitaz y La Esquina del Movimiento. Para ver resultados de la anterior ronda (clic aquí).


CUARTA FASE


   * Primera fecha: sábado 3 y domingo 4 de junio
   * Segunda fecha: miércoles 7 y jueves 8 de junio
   * Tercera fecha: sábado 10 y domingo 11 de junio


Los cuatro grupos quedan conformados de la siguiente manera:

Grupo I
Rosella Remar (San Borja)
Liga V Zona Interna (Collique)
Garra Comeña (Comas)
Alianza Pizarro (Rímac)

Grupo II
Unión Collique (Collique)
Héctor Chumpitaz (Los Olivos)
Escuela Técnica del Ejército - ETE (Chorrillos)
Atlético Jorge Chávez (Villa María del Triunfo)

Grupo III
Somos Olímpico (Surco)
Independiente de Deportes (Chosica)
Arsenal FBC (Jesús María)
Defensor Lubricantes (San Juan de Lurigancho)

Grupo IV
Solidaridad - San Martín de Porres FC (San Martín de Porres)
Unión Mercurio Alto - UMA (Los Olivos)
Cultural Géminis (Comas)
AFE Cosmos (Surquillo)

 (*) Clasifican a la última y Quinta Fase únicamente los primeros puestos de cada grupo.


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

SEGUNDA DIVISIÓN 2017:SEXTA FECHA. RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


RESULTADOS
FECHA 6

Sport Boys 2-0 Sport Victoria
Unión Huaral 5-3 Deportivo Hualgayoc
Willy Serrato 3-2 Los Caimanes
Sport Ancash 2-0 Defensor La Bocana
Cienciano 0-0 César Vallejo
Sport Loreto 3-1  Alfredo Salinas
Cultural Santa Rosa 3-1 Deportivo Coopsol

TABLA DE POSICIONES

1. Sport Boys 13
2. César Vallejo 11
3. Cultural Santa Rosa 10
4. Deportivo Hualgayoc 9
5. Unión Huaral 9
6. Cienciano 8
7. Sport Victoria 8
8. Sport Loreto 7
9. Alfredo Salinas 7
10.Los Caimanes 7
11.Willy Serrato 7
12.Carlos Mannucci 6
13.Deportivo Coopsol 5
14.Sport Ancash 4
15.Defensor La Bocana 3


PRÓXIMA FECHA '7'

Los Caimanes vs Sport Boys
Deportivo Coopsol vs Sport Ancash
Sport Victoria vs Unión Huaral
Alfredo Salinas vs Carlos Mannucci
Defensor La Bocana vs Sport Coopsol
Deportivo Hualgayoc vs Sport Loreto
César Vallejo vs Cultural Santa Rosa

SEGUNDA DIVISIÓN: EL PAPÁ IGUALÓ EN CASA ANTE POETAS

Cienciano,  complicó su situación en la lucha por seguir escalando en la tabla de posiciones y obtuvo un empate sin goles ante César Vallejo por la sexta fecha de Torneo de la Segunda División, en el Estadio Garcilaso de la Vega del Cusco.

ORDEN DEFENSIVO

El golero de Vallejo Juan Pretel, fue  la figura de los poetas, desviando atajadas que pudieron acabar en gol. Castillo y Mazacote fueron las figuras de Cienciano que inquietaron más en el área rival.

Para la parte complementaria, Vallejo apeló al contrataque y a usar un buen esquema defensivo, cuando faltaban 10 minutos para culminar el cotejo, Victor Gallardo tuvo la más clara, sin embargo su disparo salió desviado por el golero Pretel.

ALINEACIONES

Cienciano: Diego Morales; Javier Salazar, Hugo Ángeles, Carlos Caraza, Edisson Kuncho, Erick Coavoy, Rudy Palomino, Carlos Pérez, Carlos Castillo, Carlos Mazacote y Víctor Gallardo. 
DT: Freddy García 

César Vallejo: Juan Pretel; Jeremy Rostaing, Leandro Fleitas, Walter Vílchez, Ricardo Lagos, Junior Viza, Jorge Ríos, Niger Vega, Carlos Olascuaga, Junior Ross y Rafael Agamez. 
DT: Francisco Cortés