sábado, 19 de agosto de 2017

DEPARTAMENTAL CALLAO | 1º FASE (FECHA 3): CONOCE LA PROGRAMACIÓN DEL DOMINGO


Apenas cuatro duelos de la tercera fecha se llevarán a cabo este fin de semana por el Interligas del Callao, es decir, solo 8 de los 18 equipos tendrán actividad para este domingo. ¿Por qué? Como ya es costumbre en el torneo chalaco, los clubes que no tienen oportunidad de avanzar no son programados para la jornada número tres de la fase de grupos. No obstante, en el caso de Sport Callao y AEB solo tendrán un descanso este domingo porque todavía tienen opciones de acceder a las semifinales de la Etapa Departamental chalaca.


ETAPA DEPARTAMENTAL CALLAO
Fase de grupos (Fecha 3)

Estadio Municipal Facundo Ramirez Aguilar [Ventanilla]

DOMINGO 20 DE AGOSTO

9:45 a.m.  Juventud La Perla (Bellavista)  vs.  Real Sociedad (Callao)

11:45 a.m.  América Latina (Bellavista)  vs.  ADC Callao (Callao)
1:45 p.m.  Deportivo Yurimaguas (Ventanilla)  vs.  Dynamo Callao (Carmen de la Legua Reynoso)
3:45 p.m.  San Judas Tadeo (Bellavista)  vs.  Pilsen Callao (Dulanto)

   * Entrada general:  S/. 5.00


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño de Tribunal Deportivo

miércoles, 16 de agosto de 2017

DEPARTAMENTAL | SEMIFINAL (VUELTA): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DEL DOMINGO


Defensor Laure Sur y Somos Olímpico parten como favoritos para imponerse en las semifinales de la Departamental de Lima y obtener la clasificación a la Etapa Nacional de la Copa Perú. El 4-0 a favor de los de Chancay y el 1-0 para los de Surco, en la ida, les otorga la primera opción.


PROGRAMACIÓN
Semifinal (Vuelta)

DOMINGO 20 DE AGOSTO


Llave A

Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
3:00 p.m.  Defensor Laure Sur (Huaral)  vs.  Juventud Barranco (Huaura)

Llave B

Estadio Julio Montjoy Guizado [Surco]
3:00 p.m.  Somos Olímpico (Lima Metropolitana)  vs.  Cultural Santo Domingo (Yauyos)



Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

domingo, 13 de agosto de 2017

'PARE DE SUFRIR'

El cuadro de Cienciano sufrió más de la cuenta para conseguir un empate ante Deportivo Hualgayoc en el Estadio Túpac Amaru de Sicuani por la décimo sexta fecha del Torneo de la Segunda División.

LOS MATADORES

Edson Aubert abrió el marcador a los 9', Ramón Rodríguez pudo poner el segundo tanto, sin embargo, su disparo pasó cerca del travesaño de Suárez.

Para el segundo tiempo, Godos emparejó para Hualgayoc a los 48'. Pero nuevamente apareció Edson Aubert para poner arriba a los rojos, pero una falta en el área roja, permitió a los de Hualgayoc obtener un penal que sería ejecutado por Josue Rodríguez. 

PARA QUE TE TRAJE

Cuando el partido estaba a punto de finalizar, el Papá obtubo un penal a su favor, pero Ramón Rodríguez desperdició la oportunidad de darles el triunfo a los cusqueños.

ALINEACIONES

Cienciano: Diego Morales; Jean Pierre Cáncar, Hugo Ángeles, Yuri Bazán, Aldair Ramos; Rudy Palomino, Edson Aubert, Héctor Quintanilla; Ramón Rodríguez, Kevin Caraza, Carlos Caraza. 
DT: Sergio Ibarra 

Deportivo Hualgayoc: Mario Suárez; Miguel Vinces, Jhony Obeso, Marco Godos, José Zamora, Marcelo Zamora; César Zambrano, Alonso Pinedo, Alejandro Ramírez; Miguel Curiel, Josué Rodríguez. 
DT: José Soto

ACORTÓ DIFERENCIAS


César Vallejo logró un importante triunfo ante su máximo perseguidor Sport Victoria por 2-1, en el Estadio Municipal de Casa Grande por la fecha 16 del Torneo de Ascenso. 

DURO DUELO

Poetas e Iqueños buscaban acortar diferencia con el cuadro de Sport Boys, ambos equipos no dieron tregua dentro del gramado de juego. A los 23 minutos el colombiano  Rafael Agámez se encargó de anotar el primero para Vallejo.

Sin embargo a pocos minutos de culminar el primer tiempo Alejandro Molina, ponía el empate transitorio para Victoria a través de un penal.

UNO MÁS

 A los 55' del segundo tiempo Niger Vega ponía el segundo con un potente penal, de esta manera Vallejo se queda con los 3 puntos para seguir acortando diferencias con Sport Boys.

ALINEACIONES

César Vallejo: Juan Pretel; Jeremy Rostaing, Henry Sebastián García, Roberto Céspedes, Giancarlo Peña, Walter Vílchez, Arly Benítez, Antonio Gonzales, Carlos Olascuaga, Junior Ross y Rafael Agámez. 

Sport Victoria: Arner Goyoneche; Segundo Carrasco, John Tapia, Claudio García, José Mendoza, Diego Zúñiga, Giordano Vásquez, Juan Cominges, Joel Quispe, Junior Casanova y Alejandro Molina.

A LA ALTURA DE LA AMENAZA


Carlos Mannucci se impuso por la mínima diferencia en el Estadio Rosas Pampas de Huaraz a Aport Ancash por la décimo sexta fecha del Torneo de Segunda División.

LA LUCHA DE LOS HUARACINOS

El cuadro huaracino intentó hacer daños por los extremos junto Chávez y Bejarano, arriba Charún esperando poder anotar, sin embargo, no logró conectar durante la primera mitad.

AMENZÓ MANNUCCI

Para la parte complementaria,el cuadro de Ancash comenzó a desesperarse y empezó a dejar espacios en su territorio que fueron bien aprovechados por el cuadro  de Carlos Mannucci, Osnar Noronha quien hacía su debut con los trujillano conectó el balón al arco de los Ancashinos y anotó el único gol del triunfo que le da los 3 puntos.

EL DATO

Mannucci trata de escalar en la tabla de posiciones y ahora suma 22 puntos en su lucha por el ascenso.

ALINEACIONES

Sport Áncash: Alessandro Stein; Aldair Jiménez, Jhordan López, David Maguiña, Edgar Blas, Jherly Falcón, Ademar Robles, Clinton Bejarano, Luis Chávez, Jefferson Govea y Cristopher Charún. 
DT: Alejandro Guerrero 

Carlos A. Mannucci: Pedro Díaz; Juan Barreda, Javier Salazar, Diego Encinas, Eduardo Uribe, Segundo Acevedo, César Medina, Jorge Molina, Pedro Quijano, Henry Solís y Osnar Noronha. 
DT: Rafo Castillo

DEPARTAMENTAL | SEMIFINAL (IDA): CONOCE LOS RESULTADOS DEL DOMINGO


Defensor Laure Sur (Huaral) y Somos Olímpico (Lima Metropolitana) dieron un gran paso hacia la Etapa Nacional al conseguir la victoria como visitantes, en los partidos de ida de semifinales e iran con ventaja para la revancha del próximo domingo por la Departamental de Lima.


RESULTADOS
Semifinal - Ida

DOMINGO 13 DE AGOSTO

Llave A
Estadio Segundo Aranda Torres [Huacho]
Juventud Barranco (Huaura)  0-4  Defensor Laure Sur (Huaral)

   * Goles: Joseph Altamirano (21'), Christian Cuadros (30', 46') y Miguel Roque (90', penal).

Llave B
Estadio Oscar Ramos Cabieses [Imperial]
Cultural Santo Domingo (Yauyos)  0-1  Somos Olímpico (Lima Metropolitana)

   * Gol: Julio Talaviña (28').


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo