viernes, 15 de septiembre de 2017

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (1º FASE): CONOCE LA PROGRAMACIÓN OFICIAL DE LA FECHA 2


¡Ahora sí se juegan los 25 partidos! Confirmado los 50 clubes participantes -Las Palmas fue ratificado- este fin de semana se llevarán a cabo todos los duelos por la fecha 2 de la Etapa Nacional de la Copa Perú. La jornada se abre este sábado en Tacna y Arequipa, y continúa el domingo con 23 importantes encuentros. Ese día desde temprano (11:00 a.m.) el primer partido se juega en el Callao. Entre los enfrentamientos más atractivos están el Sportivo Huracán-Coronel Bolognesi y el Alfonso Ugarte Chiclín-José Gálvez.


ETAPA NACIONAL
Primera Fase - Fecha 2

SÁBADO 16 DE SETIEMBRE

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]
3:00 p.m.  Mariscal Miller (Tacna)  vs.  FC San Cristóbal (Moquegua)

Estadio Municipal [Sachaca]
3:30 p.m.  Sportivo Huracán (Arequipa)  vs.  Coronel Bolognesi (Tacna)


DOMINGO 17 DE SETIEMBRE

Estadio Campolo Alcalde [La Perla]
11:00 a.m.  Sport Callao (Callao)  vs.  Unión San Martín (Ica)

Estadio Campeonísimo [Talara]
1:00 p.m.  Asociación Torino FC (Piura)  vs.  Independiente Aguas Verdes (Tumbes)

Estadio Municipal 'La Gran Saposoa' [Saposoa]
1:00 p.m.  Saposoa FBC (San Martín)  vs.  Unión Santo Domingo (Amazonas)

Estadio Provincial de la Convención [Quillabamba]
2:00 p.m.  Deportivo Municipal de Quillabamba (Cusco)  vs.  José María Arguedas (Apurímac)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
2:00 p.m.  Player Villafuerte (Ayacucho)  vs.  Diablos Rojos (Huancavelica)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
3:00 p.m.  Alipio Ponce (Pasco)  vs.  Defensor Laure Sur (Lima)

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
3:00 p.m.  Atlético Huracán (Moquegua)  vs.  Deportivo Binacional FC (Arequipa)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
3:00 p.m.  León de Huánuco (Huánuco)  vs.  Comandante Alvariño (Ucayali)

Estadio Municipal [Macusani]
3:00 p.m.  FC Sien Carabaya (Puno)  vs.  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

Estadio Ramón Castilla [Chota]
3:00 p.m.  Las Palmas (Cajamarca)  vs.  El Inca de Chao (La Libertad)

Estadio Municipal [Concepción]
3:15 p.m.  Sport La Vid (Junín)  vs.  Deportivo Municipal de Yanahuanca (Pasco)


Estadio Roberto Yañez [San Vicente de Cañete]
3:30 p.m.  Somos Olímpico (Lima)  vs.  Deportivo Yurimaguas (Callao)

Estadio de Maucacalle [Tamburco]
3:30 p.m.  Miguel Grau (Apurímac)  vs.  Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio Municipal Kuélap [Chachapoyas]
3:30 p.m.  CSDC Sachapuyos (Amazonas)  vs.  Atlético Grau (Piura)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
3:30 p.m.  Minsa FBC (Madre de Dios)  vs.  Alfonso Ugarte (Puno)

Estadio Municipal Capitán Mejía [Carhuaz]
3:30 p.m.  Alianza Vicos (Áncash)  vs.  Alianza Universidad (Huánuco)

Estadio Municipal [Grocio Prado]
3:30 p.m.  Parada de Los Amigos (Ica)  vs.  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]
3:30 p.m.  Sport El Tablazo (Tumbes)  vs.  Juan Aurich Pastor (Lambayeque)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
3:30 p.m.  Defensor San Alejandro FC (Ucayali)  vs.  Estudiantil CNI (Loreto)

Estadio Alberto Vargas [Lircay]
3:30 p.m.  FC Huayrapata (Huancavelica)  vs.  ADT (Junín)

Estadio Max Austín [Iquitos]
3:30 p.m.  Kola San Martín (Loreto)  vs.  José Carlos Mariátegui (San Martín)

Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]
3:30 p.m.  FC Carlos Stein (Lambayeque)  vs.  Real Jorge Leiva (Cajamarca)

Estadio Municipal [Casa Grande]
3:45 p.m.  Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)  vs.  José Gálvez (Áncash)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño de Tribunal Deportivo

domingo, 10 de septiembre de 2017

MÁS PUNTERO QUE NUNCA



El Estadio Miguel Grau vivió una fiesta, Sport Boys venció 3-2 a Deportivo Hualgayoc por la Fecha 20 del Torneo de Segunda División.

GRANDE ROSADO

Montaño se convirtió en figura clave del partido tras lograr ser la columna del equipo y demostrar su eficacia, el colombiano anotó un doblete a los 25 minutos del primer tiempo,  y el segundo a los 61'. Los rosados tenían hambre de gol y Gianfranco Labarthe puso el tercero a los 73'.

Miguel Cuirel descontó para Hualgayoc sobre los 77', y Alejandro Ramírez sobre los 80', pero el resultado quedó un contundente 3-2 a favor de los locales.

ALINEACIONES

Sport Boys: Daniel Ferreyra; Alejandro Ramos, Manuel Contreras, Carlos Neyra, Carlos Ambriz, Sidney Faiffer, Luis Hernández, Jhonnier Montaño, Mario Tajima, Darey Pérez, Gianfranco Labarthe.

Deportivo Hualgayoc: Mario Suárez; Miguel Vinces, Jhony Obeso, Vismar Caruajulca, Juan Zamora, Marcelo Zamora, Rafael Montes, César Zambrano, Alejandro Ramírez, Miguel Curiel, Josué Rodríguez.

NO PASÓ NADA


En el estadio Aliardo Soria Pérez, Sport Loreto y Carlos Mannucci igualaron sin goles por la Fecha 20 de la Segunda División .

NO PASÓ NADA

Sport Loreto no logró sumar 3 puntos , Jean Ramos tuvo las más clara durante el primer tiempo. De otro lado el cuadro de Mannucci que también desea sumar, defendió bien e hizo daño en varios contrataques, sin embargo, no se abrió el marcador.

De esta manera Sport Loreto suma 25 unidades, mientras que Carlos Mannucci sumó 28 puntos y ambos luchan por alcanzar a Sport Boys

ALINEACIONES

Sport Loreto: Diego Montalvo; Walter Cruz, Kelvin Sánchez, Lee Andonaire; Alexander Salas, Guillermo Vernal, Alexander Villanueva, Junior Nuñez; Pablo Espíndola, Ebert Portella, Jean Ramos. 

Carlos Mannucci: Pedro Díaz; Juan Barreda, Eduardo Uribe, Javier Salazar, Diego Encinas; César Medina, Jorge Molina, Manuel Ugaz, Segundo Acevedo; Henry Solis, Osnar Noronha. 

Foyos Exclusivas de Tribunal Deportivo: Jorge Mojalot

EL REGRESO DEL PAPÁ


Cienciano logró una victoria aplastante frente a Deportivo Coopsol a quien derrotó por 6-2 en el Cusco, por la Fecha 20 del Torneo de Segunda División.

GRANDE PAPÁ

El cuadro de Cienciano no tuvo problemas en vencer a un pobre Coopsol que no tuvo ideas de juego, Waldir Castro marcó un triplete a los 6,  14 y 43 minutos del primer tiempo. Carlos Urquiaga descontó para coopsol pondría a los 41' .

El 'Submarino Amarillo' no bajó los brazos y nuevamente acortó diferencias anotando el segundo por intermedio de José Zurita al minuto 52. Pero Cienciano estaba endiablado y a los 54' tras un disparo desde fuera del área aumento la goleada. Kevin Caraza y Carlos Mazacote pusieron el quinto y sexto gol a los 76' y 87' respectivamente.

ALINEACIONES

Cienciano: Renzo Cáceres; Fredy Salcedo, Carlos Castillo, Jean Pierre, Cáncar, Aldair Ramos, Edisson Kuncho, Waldir Castro, Rudy Palomino, Luis Castillo, Yoshiro Salazar, Matías Eric Sen. 

Deportivo Coopsol: Fischer Guevara; Yasser, Avellaneda, Andrés Ota, Carlo Urquiaga, José Zurita, José Granda, Jorge Chávez, Axel Vega, Emerson Cárdenas, Víctor Eugenio, Edson Salazar.

SE ACORDÓ DE GANAR


Sport Ancash logró un triunfo de suma importancia con el objetivo de no descender de categoría, ganó por la mínima diferencia  Los Caimanes en el Estadio Rosas Pampas de Huaraz.

'AMENAZA VERDE'

El brasileño Ronaille Calheira logró anotar el único tanto de la tarde a los 21 minutos del primer tiempo tras un potente remate dirigido al arco de Daniel Reyes.

De esta manera el cuadro Ancashino lucha por salvar la categoría ante Defensor La Bocana y espera seguir sumando las próximas fechas.

ALINEACIONES

Sport Áncash: Alessandro Stein; Alexander Fajardo, Erick Rossi, Junior Vara, David Maguiña, Luis Chávez, Arturo Bustinza, Alejandro Reyes, Einer Vásquez, Ronaille Calheira y Jefferson Govea. 

Los Caimanes: Daniel Reyes; Piero Colchado, Ariel Conrad, Mario Gómez, Johnny Lalopú, Josver Cerna, Charly Córdova, Adderli Campos, Jhonny Carbajal, Marcelo Ferreira y Agustín Giosa.