sábado, 23 de septiembre de 2017

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (1º FASE): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DE LA FECHA 3


Estos son los 25 resultados de la tercera fecha de los Cruces Zonales de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2017. Para conocer posiciones de la Tabla Única (hacer clic aquí).


ETAPA NACIONAL
Primera Fase - Fecha 3

SÁBADO 23 DE SETIEMBRE

Estadio Inca Garcilaso de la Vega [Cusco]

11:00 a.m.  Deportivo Garcilaso (Cusco)  1-0  Deportivo Municipal de Quillabamba (Cusco)

Estadio Municipal [Mollendo]

3:30 p.m.  Deportivo Binacional FC (Arequipa)  2-2  Sportivo Huracán (Arequipa)

Estadio Municipal Los Chankas [Andahuaylas]

3:30 p.m.  José María Arguedas (Apurímac)  2-0  Miguel Grau (Apurímac)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]

3:30 p.m.  Comandante Alvariño (Ucayali)  1-2  Defensor San Alejandro FC (Ucayali)


DOMINGO 24 DE SETIEMBRE

Estadio Héroes de San Ramón [Cajamarca]
11:30 a.m.  Real Jorge Leiva (Cajamarca)  1-2  Las Palmas (Cajamarca)

Estadio Municipal [Batangrande]
12:00 m.  Juan Aurich Pastor (Lambayeque)  3-0  FC Carlos Stein (Lambayeque)

Estadio Municipal [Bernal]
1:00 p.m.  Atlético Grau (Piura)  1-1  Asociación Torino FC (Piura)

Estadio Monumental [Kimbiri]
1:00 p.m.  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)  6-0  Player Villafuerte (Ayacucho)


Estadio Municipal Facundo Ramírez Aguilar [Ventanilla]
3:00 p.m.  Deportivo Yurimaguas (Callao)  1-1  Sport Callao (Callao)

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]
3:00 p.m.  Coronel Bolognesi (Tacna)  1-1  Mariscal Miller (Tacna)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
3:00 p.m.  Alianza Universidad (Huánuco)  1-1  León de Huánuco (Huánuco)

Estadio Enrique Torres Belón [Puno]
3:00 p.m.  Alfonso Ugarte (Puno)  4-1  FC Sien Carabaya (Puno)

Estadio Municipal [Picota]
3:00 p.m.  José Carlos Mariátegui (San Martín)  2-1  Saposoa FBC (San Martín)

Estadio Municipal [Yanahuanca]
3:00 p.m.  Deportivo Municipal de Yanahuanca (Pasco)  0-1  Alipio Ponce (Pasco)


Estadio Rómulo Shaw Cisneros [Chancay]
3:30 p.m.  Defensor Laure Sur (Lima)  2-1  Somos Olímpico (Lima)

Estadio Municipal Inkari de Túpac Amaru Inca [Pisco]
3:30 p.m.  Unión San Martín (Ica)  0-0  Parada de Los Amigos (Ica)

Estadio 24 de Julio [Zarumilla]
3:30 p.m.  Independiente Aguas Verdes (Tumbes)  3-1  Sport El Tablazo (Tumbes)

Estadio Unión [Tarma]
3:30 p.m.  ADT Tarma (Junín)  1-1  Sport La Vid (Junín)

Estadio Monumental [Ascensión]
3:30 p.m.  Diablos Rojos (Huancavelica)  5-0  FC Huayrapata (Huancavelica)

Estadio Kuélap [Chachapoyas]
3:30 p.m.  Unión Santo Domingo (Amazonas)  1-2  CSDC Sachapuyos (Amazonas)

Estadio Max Austín [Iquitos]
3:30 p.m.  Estudiantil CNI (Loreto)  0-1  Kola San Martín (Loreto)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
3:30 p.m.  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)  4-1  Minsa FBC (Madre de Dios)

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
3:30 p.m.  FC San Cristóbal (Moquegua)  2-0  Atlético Huracán (Moquegua)


Estadio Centenario Manuel Rivera Sánchez [Chimbote]
3:45 p.m.  José Gálvez (Áncash)  2-0  Alianza Vicos (Áncash)

Estadio Municipal San Luis [Virú]
3:45 p.m.  El Inca de Chao (La Libertad)  0-4  Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Luis Chacón

domingo, 17 de septiembre de 2017

OBJETIVO PRIMERA

Poco a poco el sueño se va haciendo realudad, el cuadro rosado logró imponerse de visita ante Sport Victoria en el estadio Picasso Peratta de Ica por la Fecha 21 del Torneo de la Segunda División.

DE LO MEJOR...

Durante la primera mitad ambas escuadras atacaron sin mucha ocasiones claras de gol, Guillermo Tomasevich tuvo la oportunidad más clara de abrir el marcador pero el arquero de Victoria, Goyoneche la desvió al tiro de esquina.

Para la parte complementaria el esfuerzo del conjunto rosado se vería recompensando y al minuto 62, el defensor Alejandro Ramos marcó el único gol de la tarde. Sport Boys sigue como líder del Torneo de Segunda con 42 puntos.

ALINEACIONES

Sport Victoria: Arner Goyoneche; Víctor Catagena, Segundo Carrasco, Anthony Morales; Bruno Vásquez, Joel Quispe, Anderson Cueto, Walter Cubillas, José Mendoza; Gerson Panduro, Heiner Okada 

Sport Boys: Daniel Ferreyra; Carlos Neyra, Maelo Reátegui, Alejandro Ramos, Carlos Ambriz; Alvaro Bely, Sidney Faifer, Mario Tajima, Darey Pérez; Gianfranco Labarthe, Guillermo Tomasevich.

LO VOLVIÓ A SU REALIDAD

En un partido de ida y vuelta con muchas emociones y goles, Defensor La Bocana se impuso 3-2 a Sport Ancash por la fecha 21 del Torneo de la Segunda División.

EL PARTIDO

El cuadro local empezó imponiendo su juego y logrando dominar las acciones durante el primer tiempo es así que a los 43' Victor Labrín y Luis Rojas a los 45'. Ronaille Calheira descontó a los 50 minutos del segundo tiempo para el cuadro huaracino. 

La 'Amenaza Verde', estuvo a punto a de poner la paridad 10 minutos después tras un buen remate de Calheira, su remate chocó en el travesaño.  José Mesarina anotó a los 80', y siete minutos después Yeison Vinces puso el 2-3 final que no le alcanzó para igualara a Sport Ancash.

ALINEACIONES

Defensor La Bocana: Paolo Izaguirre; Alex Magallanes, José Mesarina, Luis Rojas, Rony Torres, Nelson Roque, Víctor Labrín, Josymar Zegarra, Fernando Martínez, Nzei Jacques, Gino Navarro

Sport Áncash: Alessandro Stein; Alexander Fajardo, Erick Rossi, Junior Vara, David Maguiña, Luis Chávez, Arturo Bustinza, Alejandro Reyes, Einer Vásquez, Ronaille Calheira y Jefferson Govea.

LA HAZAÑA DE LORETO

Por la Fecha 21, Sport Loreto empató de visita ante Alfredo Salinas en Espinar por el Torneo de la Segunda División.

'EL BATACAZO'

Alfredo Salinas se adelantó en el marcador tras un autogol anotado por el defensa de Sport Loreto Walter Yesán a los 25 minutos del primer tiempo. 

El 'decano' no baó los brazos y adelantó sus líneas y se fue en busca de todo por el empate, y Alexander Salas anotó el empate final 6 minutos después desatando la alegría en el equipo visitante.

ALINEACIONES

Alfredo Salinas: Mario Derteano; Pedro Román, Frank Ccahuana, Bryan Hermoza, Josep Peña; Ronald Armacta, Alexander Saca, Joseph Vega; Romario Sencia, Anderson Da Cunha, Jhens Ccorahua.

Sport Loreto: Diego Montalvo; Lee Andonaire, Walter Cruz, Franco Melgar, Walter Yesán, Paul Ramos; Junior Núñez, Alexander Salas, Guillermo Vernal; Pablo Espíndola, Ebert Portella. 

NO PUDO CON EL SANTO

Deportivo Coopsol igualó 0-0 con Cultural Santa Rosa, en el inicio de la Fecha 21 de la Segunda División.

SIN EMOCIONES

Sin daños en ninguna red, ambos equipos lograron un punto, vital para Santa Rosa, que se mantiene en el tercer lugar con 32 unidades, pero un mal neogcio para Coopsol que se mantiene con 21 puntos en el pùesto once.

ALINEACIONES

Alineaciones: Deportivo Coopsol : Fischer Guevara; Yasser Avellaneda, Axel Vega, Jorge Chávez, José Granda; Emerson Cárdenas, Andrés Ota, Carlo Urquiaga, José Zurita; Josías Cardoso, Germán Alemano.  

Cultural Santa Rosa : Roy Sucuitana; Hugo Souza, Daniel Cabrera, Javier Chumpitaz;, Miguel Rivera, Giovany Morales, Omar Reyes, Javier Robles, John Camero, Sergio Hernández, Danny Kong. 

LO SIGUE COMO ESCOLTA

César Vallejo derrotó 2 a 1 a Cienciano por la fecha 21 de la Segunda Profesional y mantiene intacta sus chances por llegar a Primera. 

SIGUE EN RACHA

El trujillano Arly Benites se encargó de abrir el marcador con un golazo sobre los 16 minutos en el Estadio Mansiche. 

Con el marcador a su favor, César Vallejo controló el balón y cuidó el 1 a 0. En la segunda mitad, César Vallejo amplió el marcador por intermedio de Carlos Olascuaga a los 68 minutos. El descuento para el "Papá" fue marcado por Ramón Rodríguez a los 92 minutos. 

LOS DATOS

Con esta victoria, César Vallejo suma 37 puntos y le pisa los talones a Sport Boys que es líder con 39 unidades. 

ALINEACIONES

César Vallejo : Juan Pretel; Jeremy Rostaing, Leandro Fleitas, Ricardo Lagos, Daniel Ramírez; Junior Viza, Ronald Quinteros, Arly Benítez, Carlos Olascuaga, Jorge Ríos; Andy Pando. 

Cienciano : Diego Morales; Aldair Ramos, Carlos Castillo, Jean Cáncar, Hugo Ángeles; Luis Castillo, Edisson Kuncho, Erick Coavoy, Waldir Castro, Rudy Palomino; Matias Sen. 

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (1º FASE): CONOCE TODOS LOS RESULTADOS DE LA FECHA 2


Estos son los 25 resultados -confirmados- de los encuentros realizados por la fecha 2 de la Etapa Nacional de la Copa Perú. Los Audaces, José María Arguedas, Deportivo Binacional FC, Atlético Grau, ADT y Alianza Universidad son los únicos equipos con puntaje perfecto (6 unidades).


ETAPA NACIONAL
Primera Fase - Fecha 2

SÁBADO 16 DE SETIEMBRE

Estadio Jorge Basadre Grohmann [Tacna]

Mariscal Miller (Tacna)  2-0  FC San Cristóbal (Moquegua)

Estadio Municipal [Sachaca]

Sportivo Huracán (Arequipa)  1-1  Coronel Bolognesi (Tacna)



DOMINGO 17 DE SETIEMBRE

Estadio Campolo Alcalde [La Perla]
Sport Callao (Callao)  1-1  Unión San Martín (Ica)


Estadio Campeonísimo [Talara]
Asociación Torino FC (Piura)  0-3  Independiente Aguas Verdes (Tumbes) (*)

Estadio Municipal 'La Gran Saposoa' [Saposoa]
Saposoa FBC (San Martín)  1-1  Unión Santo Domingo (Amazonas)

Estadio Provincial de la Convención [Quillabamba]
Deportivo Municipal de Quillabamba (Cusco)  0-1  José María Arguedas (Apurímac)

Estadio Municipal Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]

Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
Atlético Huracán (Moquegua)  0-6  Deportivo Binacional FC (Arequipa)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]

Estadio Municipal [Macusani]
FC Sien Carabaya (Puno)  5-1  Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

Estadio Ramón Castilla [Chota]
Las Palmas (Cajamarca)  3-1  El Inca de Chao (La Libertad)

Estadio Municipal [Concepción]
Sport La Vid (Junín)  3-2  Deportivo Municipal de Yanahuanca (Pasco)


Estadio Roberto Yañez [San Vicente de Cañete]

Estadio de Maucacalle [Tamburco]
Miguel Grau (Apurímac)  2-1  Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio Municipal Kuélap [Chachapoyas]
CSDC Sachapuyos (Amazonas)  2-4  Atlético Grau (Piura)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
Minsa FBC (Madre de Dios)  0-1  Alfonso Ugarte (Puno)

Estadio Municipal Capitán Mejía [Carhuaz]

Estadio Municipal [Grocio Prado]
Parada de Los Amigos (Ica)  2-3  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
Defensor San Alejandro FC (Ucayali)  3-4  Estudiantil CNI (Loreto)

Estadio Alberto Vargas [Lircay]
FC Huayrapata (Huancavelica)  0-1  ADT (Junín)

Estadio Max Austín [Iquitos]
Kola San Martín (Loreto)  2-1  José Carlos Mariátegui (San Martín)

Estadio César Flores Marigorda [Lambayeque]
FC Carlos Stein (Lambayeque)  2-1  Real Jorge Leiva (Cajamarca)

Estadio Municipal [Casa Grande]
Alfonso Ugarte Chiclín (La Libertad)  2-2  José Gálvez (Áncash)

 (*) El resultado en cancha fue de 2-1 a favor de Torino FC, sin embargo Independiente Aguas Verdes hizo un reclamo y se le dio el triunfo en mesa por 3-0.


Redacción Tribunal Deportivo
Foto Exclusiva de Tribunal Deportivo: Juan Pablo Huertas