sábado, 21 de octubre de 2017

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (2° FASE): CONOCE LOS RESULTADOS DE IDA DE LOS REPECHAJES


La jornada sabatina sirvió para que los visitantes logren mejores resultados que los locales y de esta forma tenemos a Alfonso Ugarte (Puno) y Binacional FC (Arequipa) con victorias a favor por una importante diferencia de dos goles. Asimismo, Carlos Stein (Lambayeque) y Las Palmas (Cajamarca) obtuvieron el triunfo ajustadamente, mientras que Alianza Universidad (Huánuco) sumó un valioso punto. Solo José Carlos Mariátegui (San Martín), Sport La Vid (Junín) y Unión San Martín (Ica) pudieron vencer como dueños de casa. Los duelos de vuelta se juegan el próximo fin de semana.


ETAPA NACIONAL
Segunda Fase - Ida

SÁBADO 21 DE OCTUBRE

Repechaje 1
Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
FC San Cristóbal (Moquegua)  1-2  Las Palmas (Cajamarca)

Repechaje 2
Estadio Municipal [Batangrande]
Juan Aurich Pastor (Lambayeque)  2-2  Alianza Universidad (Huánuco)

Repechaje 3
Estadio Municipal Inkari de Túpac Amaru Inca [Pisco]
Unión San Martín (Ica)  1-0  ADT Tarma (Junín)

Repechaje 4
Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
León de Huánuco (Huánuco)  1-3  Deportivo Binacional FC (Arequipa)

Repechaje 5
Estadio Mariscal Castilla [El Tambo]
Sport La Vid (Junín)  2-0  Miguel Grau (Apurímac)

Repechaje 6
Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]
José Carlos Mariátegui (San Martín)  2-0  Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)

Repechaje 7
Estadio Municipal [Macusani]
FC Sien Carabaya (Puno)  2-4  Alfonso Ugarte (Puno)

Repechaje 8
Estadio Iván Elías Moreno [Villa El Salvador]
Somos Olímpico (Lima)  0-1  FC Carlos Stein (Lambayeque) (*)

(*) La Comisión de Justicia otorgó el triunfo en mesa a Somos Olímpico por 3-0.


Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Juan Pablo Huertas

jueves, 19 de octubre de 2017

COPA PERÚ | ETAPA NACIONAL (2° FASE): CONOCE LA PROGRAMACIÓN DE LOS PARTIDOS POR REPECHAJE


Debido a los Censos Nacionales de este domingo 22 de octubre y porque el pasado fin de semana no hubo actividades, todos los duelos de ida por la segunda ronda (repechaje) se llevarán a cabo este sábado. Los únicos equipos que decidieron jugar el primer partido de local (pudiendo hacerlo como visitantes para cerrar la llave en casa) fueron Somos Olímpico de Lima, que se estrenará por vez primera a domicilio en el estadio Iván Elías Moreno de Villa El Salvador; el otro club que optó por ser local fue FC Sien.


ETAPA NACIONAL
Segunda Fase - Ida

SÁBADO 21 DE OCTUBRE

Repechaje 2
Estadio Municipal [Batangrande]
1:00 p.m.  Juan Aurich Pastor (Lambayeque) vs. Alianza Universidad (Huánuco)

Repechaje 4
Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]
3:00 p.m.  León de Huánuco (Huánuco) vs. Deportivo Binacional FC (Arequipa)

Repechaje 6
Estadio Carlos Vidaurre García [Tarapoto]
3:00 p.m.  José Carlos Mariátegui (San Martín) vs. Los Audaces de Mayapo (Ayacucho)

Repechaje 7
Estadio Municipal [Macusani]
3:00 p.m.  FC Sien Carabaya (Puno) vs. Alfonso Ugarte (Puno)

Repechaje 8
Estadio Iván Elías Moreno [Villa El Salvador]
3:00 p.m. Somos Olímpico (Lima) vs. FC Carlos Stein (Lambayeque)

Repechaje 5
Estadio Mariscal Castilla [El Tambo]
3:30 p.m.  Sport La Vid (Junín) vs. Miguel Grau (Apurímac)

Repechaje 1
Estadio 25 de Noviembre [Moquegua]
3:30 p.m.  FC San Cristóbal (Moquegua) vs. Las Palmas (Cajamarca)

Repechaje 3
Estadio Municipal Inkari de Túpac Amaru Inca [Pisco]
3:45 p.m.  Unión San Martín (Ica) vs. ADT Tarma (Junín)


Redacción Tribunal Deportivo
Diseño: Tribunal Deportivo

lunes, 16 de octubre de 2017

ENTRE LOS 10 MEJORES DEL MUNDO


El equipo de Ricardo Gareca  sigue escalando posiciones en el ranking FIFA y ahora la bicolor ocupa el puesto 10 de la clasificación. En la última fecha de Eliminatorias rumbo a Rusia 2018, la ‘blanquirroja’empató con Argentina 0-0 y ante Colombia 1-1. 

GRAN LOGRO

Con este resultado el equipo de Ricardo Gareca logró el derecho de disputar el repechaje con Nueva Zelanda y alcanzó su mejor puesto en la clasificación de la FIFA. Como ya es costumbre,el periodista español Míster Chip ya había adelantado la ubicación de Perú y nuevamente acertó. 

A TENER EN CUENTA

El primer lugar de la clasificación es para Alemania, escoltada por Brasil, Portugal, Argentina, Bélgica, Polonia, Francia, España, Chile y Perú. La bicolor supera a países como Inglaterra, Colombia, Italia, México, Uruguay, Holanda, Suecia y Estados Unidos.

domingo, 15 de octubre de 2017

SABROSO EMPATE


En un partido de ida y vuelta , Vallejo no aprovechó su localía y empató 1-1 con el líder Sport Boys, en el Estadio Mansiche.

DURA BATALLA

El equipo 'Poeta' se puso adelante en el marcador a los 30' por intermedio de Rosaing. Cabe mencionar que  Alejandro Ramos se iría expulsado a los 36' por una dura contra Junior Viza.

Para la parte complementaria Guillermo Tomasevich puso la igualdad a los 44'. Para el segundo tiempo el ritmo no bajó, pero ningún equipo encontró el gol. 

Asimismo hay que tener en cuenta que si Sport Boys gana sus próximos tres partidos, automáticamente es el nuevo inquilino de primera.

ALINEACIONES

César Vallejo: Juan Pretel; Walter Vílchez, Leandro Fleitas, Ricardo Lagos, Jeremy Rostaing; Ronald Quinteros, Arly Benítez, Carlos Olascuaga, Jorge Ríos; Junior Viza, Andy Pando. 

Sport Boys: Fernando Martinuzzi; Carlos Neyra, Maelo Reátegui, Alejandro Ramos, Carlos Ambriz; Sidney Faiffer, Crifford Seminario, Johnnier Montaño, Mario Tajima; Arly Benítez, Guillermo Tomasevich. 

GOLEÓ Y GUSTÓ

El Estadio Garcilaso de la Vega del Cusco fue escenario de una fiesta, Cienciano goleó 4-1 a Willy Serrato por la fecha 25 del Torneo de Segunda División.

FIESTA DE GOLES

A los 7'  Tundé Enahoro silenció el Garcilaso, Serrato se ponía adelante en el marcador, sin embargo,  Matías Sen igualó a los 14'. y dos minutos después Aldair Ramos lograría poner el 2-1 a través de un penal.

Cinco minutos antes de culminar el primer tiempo Edisson Kuncho ponía el tercero. Erick Coavoy puso el cuarto a los 51`.

ALINEACIONES

Cienciano : Diego Morales; Aldair Ramos, Carlos Castillo, Jean Cáncar, Hugo Ángeles; Luis Castillo, Edisson Kuncho, Erick Coavoy, Waldir Castro, Rudy Palomino; Matias Sen.

Willy Serrato: Quiroz; Azcárate, Otiniano, Pretell, Rodríguez, Roca, D. Jara, V. Carbajal, J. Espinoza; J. Mosquera, Enahoro.

MAL NEGOCIO

Los Caimanes y Carlos Mannucci empataron 1-1 en Puerto Eten, por la fecha 25 del Torneo de la Segunda División.

PUNTO QUE NO CONVIENE

César Medina anotó muy temprano para el conjunto 'Tricolor', a los 5 minutos se ponía adelante y con el objetivo de no perder el paso a Sport Boys.

Sin embargo, el 'Lacoste', reaccionó de inmediato y emparejó a los 15 minutos por intermedio de Alonso Fernàndez. 

ALINEACIONES

Los Caimanes: Daniel Reyes; Moisés Cabada, Mario Gómez, Johnny Lalopú, Adderli Campos, Jhonny Carbajal, Alonso Fernández, Luis Ruiz, Pierre Orosco, Ichiro Plasencia, Enzo Bravo. 

Carlos A. Mannucci: Pedro Diaz; Diego Encinas, Juan Barreda, Eduardo Uribe, Javier Salazar, Segundo Acevedo, César Medina, Jorge Molina, Manuel Ugaz, Fernando Oliveira, Osnar Noronha.

VICTORIA EN SECHURA


Por la Fecha 25 del Torneo de la Segunbda División, Defensor La Bocana derrotó por 1-0 a Sport Loreto en el Estadio Sesquicentenario de Sechura.

EL GOL DE LA VICTORIA

A los 28' del primer tiempo José Mesarina, logró batir el arco de Diego Montalvo, y darle más que 3 puntos, ya que el conjunto de Sechura logró sumar 14 unidades y salió de la zona del descenso.

ALINEACIONES

Defensor La Bocana: José Castro; José Mesarina, Víctor Labrín, Alex Magallanes, Bregslie López, Rony Torres, Josymar Zegarra, Nelson Roque, Luis Rojas, Nzei Jacques, Jordy Reyes.

Sport Loreto: Diego Montalvo; Franco Melgar, Walter Yesán, Lee Andonaire, Bryan Guerrero; Guillermo Vernal, José Núñez, Walter Cruz, Accel Campos; Pablo Espíndola, Eber Portella.

Foto: Cortando Sal