viernes, 16 de febrero de 2018

LIGA DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE (FECHA 1): RESULTADOS, TABLAS DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


Con el protagonismo de la Academia SIPESA, el último domingo inició la primera liga distrital en la región Áncash. El cuadro 'albo' es el principal candidato al título en Nuevo Chimbote y lo demostró con un aplastante triunfo, que lo pone como líder del Grupo B. Este sábado jugará su segundo partido. En tanto, el vigente campeón Atlético Bruces se estrenó con un triunfo de 9-1 en cancha, sin embargo perdió los puntos en mesa por consecuencia de no alinear los jugadores Sub 18 y automáticamente la victoria fue para Centro de Formación.


RESULTADOS
(Fecha 1)

Estadio César Cueto [Bruces]

Sábado 10 de febrero
Atlético Bruces FC  0-3  Centro de Formación Chimbote (*)

Domingo 11 de febrero
Rios Boys FBC  1-5  Atlético Ulloa
Alianza 3 de Octubre  2-0  Universidad Nacional del Santa
Academia SIPESA  6-0  Águilas de Ben
Asociación Deportivo Bruce  1-4  EEFF Los Intimos
Atlético Municipal  3-0  Independiente 3 de Octubre

(*) Atlético Bruces se impuso en cancha por 9-1, pero Centro de Formación presentó un reclamo y gana el encuentro en mesa por 3-0 debido a que su rival de turno no cumplió con los jugadores Sub 18.


TABLA DE POSICIONES

  Grupo A
     1.  EEFF Los Intimos..........................3 (+3)
     2.  Centro de Formación.....................3 (+3)
     3.  Alianza 3 de Octubre.....................3 (+2)
     4.  Universidad del Santa...................0 (-2)
     5.  AD Bruce.......................................0 (-3)
     6.  Atlético Bruces..............................0 (-3)

  Grupo B
     1.  Academia SIPESA.........................3 (+6)
     2.  Atlético Ulloa..................................3 (+4)
     3.  Atlético Municipal...........................3 (+3)
     4.  Independiente 3 de Octubre...........0 (-3)
     5.  Rios Boys FBC...............................0 (-4)
     6.  Águilas de Ben...............................0 (-6)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 2)

Estadio César Cueto [Bruces]

Sábado 17 de febrero
11:45 a.m.  Academia SIPESA  vs.  Independiente 3 de Octubre

Domingo 18 de febrero
8:00 a.m.  Alianza 3 de Octubre  vs.  EEFF Los Intimos
10:00 a.m.  Atlético Ulloa  vs.  Águilas de Ben
12:00 m.  Centro de Formación Chimbote  vs.  Universidad Nacional del Santa
2:00 p.m.  Rios Boys FBC  vs.  Atlético Municipal
4:00 p.m.  Atlético Bruces FC  vs.  Asociación Deportivo Bruce

Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Héctor Inti - Diario de Chimbote


lunes, 12 de febrero de 2018

LIGA DISTRITAL DE ABANCAY (FECHA 2): RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


Miguel Grau se quedó con el Clásico de Abancay tras superar a DEA, resultado que le permite sumar su segundo triunfo consecutivo y liderar la liga por mejor diferencia de goles. Con mismo puntaje cuentan Peña Sport y FC Retamoso, que superó en partido reñido al vigente campeón Universitario UTEA. En la próxima fecha dos de los líderes del torneo se enfrentarán en un duelo de pronóstico reservado.


RESULTADOS
(Fecha 2)

Estadio Municipal de Maucacalle [Tamburco]

Sábado 10 de febrero
Academia El Olivo  0-1  Deportivo La Victoria
Universitario UTEA  1-2  FC Retamoso

Domingo 11 de febrero
Peña Sport FC  2-1  Social El Olivo
Construcción Civil  7-1  Atlético Abancay
Miguel Grau  4-1  Deportivo Educación Abancay (DEA)


TABLA DE POSICIONES

    1.  Miguel Grau.................................6 (+4)
    2.  Peña Sport FC.............................6 (+2)
    3.  FC Retamoso..............................6 (+2)
    4.  Construcción Civil........................4 (+6)
    5.  Universitario UTEA......................3 (+11)
    6.  Deportivo La Victoria....................3 (0)
    7.  Social El Olivo..............................1 (-1)
    8.  Academia El Olivo........................0 (-2)
    9.  DEA..............................................0 (-4)
  10.  Atlético Abancay...........................0 (-18)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 3)

Estadio Municipal de Maucacalle [Tamburco]

Sábado 17 de febrero

8:00 a.m.  Deportivo Educación Abancay (DEA)  vs.  Academia El Olivo
10:00 a.m.  Deportivo La Victoria  vs.  Social El Olivo
12:00 m.  Peña Sport FC  vs.  Atlético Abancay
2:00 p.m.  Universitario UTEA  vs.  Construcción Civil
4:00 p.m.  Miguel Grau  vs.  FC Retamoso

Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Daniel Escobal


domingo, 11 de febrero de 2018

LIGA DISTRITAL DE JULIACA (FECHA 2): RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES Y PRÓXIMA JORNADA


En su segunda jornada, Credicoop San Román -como era de esperarse- y Junior de la Universidad Andina lideran en la liga de Juliaca con puntaje perfecto. Muy de cerca, tras ceder un empate, está Internacional Upa Upa, mientras que 6 equipos alcanzaron las tres unidades, precisamente uno de ellos es Diablos Rojos que celebró su primer triunfo en el torneo. Lo negativo de la fecha fue que los jugadores tuvieron que esforzarse al máximo debido a los charcos de agua que presentó el campo de juego.


RESULTADOS
(Fecha 2)

Estadio Politécnico Regional Los Andes [Juliaca]

Domingo 11 de febrero

Alianza Miller  1-1  Internacional Upa Upa
Estudiantes Emanuel  1-4  Diablos Rojos Junior
Credicoop San Román  3-0  DAC Cerro Colorado
Estudiantes Juliaca  2-5  Sport Frater
Diablos Rojos  2-1  Adevil
Deportivo Enciniano  0-2  Junior de la Universidad Andina Néstor Cáceres Velasquez


TABLA DE POSICIONES

    1.  Credicoop San Román.....................6 (+11)
    2.  Junior de la UANCV..........................6 (+5)
    3.  Internacional Upa Upa......................4 (+2)
    4.  Sport Frater.......................................3 (+2)
    5.  Diablos Rojos Junior.........................3 (+1)
    6.  Deportivo Enciniano..........................3 (-1)
    7.  DAC Cerro Colorado.........................3 (-1)
    8.  Estudiantes Emanuel........................3 (-2)
    9.  Diablos Rojos....................................3 (-2)
  10.  Alianza Miller.....................................1 (-2)
  11.  Estudiantes Juliaca...........................0 (-4)
  12.  Adevil................................................0 (-9)


PRÓXIMA JORNADA
(Fecha 3)

Estadio Politécnico Regional Los Andes [Juliaca]

Domingo 18 de febrero

Estudiantes Emanuel  vs.  Internacional Upa Upa
Credicoop San Román  vs.  Alianza Miller
Sport Frater  vs.  Diablos Rojos Junior
Diablos Rojos  vs.  DAC Cerro Colorado
Junior de la Universidad Andina  vs.  Estudiantes Juliaca
Deportivo Enciniano  vs.  Adevil

Redacción Tribunal Deportivo
Foto: Guillermo Calsin - Afición Deportes